Главная Новости

7 правил, с помощью которых можно получить грант 200тыс.

Опубликовано: 27.08.2018

Привет, друзья! В декабре я стал победителем конкурса на Грант Губернатора Кемеровской области в 200к  для развитие бизнеса. Как это произошло и что нужно сделать, чтобы тоже получить грант? Ответы в этой статье.

Впервые я пришел на ТП (здесь и далее так будет называться программа «Ты предприниматель») в 2011-ом году. Считайте это моим крещением в мире предпринимательства. Затем участвовал в программе 12-го года, и вот, наконец, победил в 13-м!


The Vietnam War: Reasons for Failure - Why the U.S. Lost

Для начала разрушим небольшой миф. Организаторы любят говорить, что для получения Гранта необходимо посещать мероприятия ТП, но это совсем не так. По сути ведь конкурс Грантов и не относится к программе ТП, пишут “гранты Губернатора (!) на развитие предпринимательства”, а не гранты ТП.

Что собственно нужно делать, чтобы получить грант?

1) Желание быть предпринимателем

В самом прямом прямом смысле. Если никаким бизнесом заниматься вы не хотите и просто стремитесь “сорвать куш”, ваши шансы равны нулю! Во-первых, грант даётся только действующим предпринимателям на момент подачи заявки (это, кстати, ЕЖЕГОДНО становится сюрпризом для участников, которые сразу бегут судорожно регистрироваться в надежде на победу). Не знаю, почему данное условие не сообщается сразу и крупным шрифтом, вероятно, из-за желание организаторов получить высокие показатели по регистрациям (человек на эмоциях, считает, что времени совсем немного и даже не успевает подумать, нужно ли ему регистрироваться).

2) Сила воли

Стали ли бы вы заниматься своим делом, не получив поддержку? Я зарегистрировал ООО ещё в Августе 13-го. Даже если бы всё обломалось, я бы продолжил заниматься интернет-маркетингом и делать бизнес, а грант, лишь стимулятор этого. Это стало положительным фактором.

3) Расчёты.

Мы представили огроменную таблицу на 12 месяцев вперёд, спасибо Диме! Она была настолько огромной, что на презентации жюри с трудом разглядели цифры (из этого следует ещё один совет: всегда делайте распечатки материалов! Даже если вам пообещали, что сделают, не верьте! Обещавшие легко могут забыть об этом и будет как у меня, когда никому из жюри не выдали текстовой материал). Цифры, ко всему прочему, должны быть реалистичными, мы указали в результатах около 10% потенциального рынка. Согласитесь, реалистично для ниши со средней конкуренцией?

4) Уровень развития и потенциал роста.

К моменту подачи заявки, например, в моей компании уже было 2 человека, и мы пообещали нанять ещё нескольких, это недвусмысленно указывало на то, что дело движется; Сюда же отнесём и готовые кейсы, по которым становится понятно, что вы уже пытались что-то сделать по своей теме, это очень-очень важно!

5) Чёткое понимание, куда пойдут деньги.

Был у нас слайд и с этим, где всё расписали по копеечке, вплоть до примерной стоимости стульев, столов и пр.; у жюри даже вопросов не возникло по этому поводу.

6) Знание положения.

Серьёзно, меня удивило, что половина участников попросту банально не знакомы с правилами конкурса и не в курсе, к примеру, что деньги даются строго на две статьи расходов: 1) Приобретение основных средства 2) Аренду помещения. Одна женщина на вопрос “Зачем вам грант?” ответила: “На рекламу”, что, по-сути, сразу дисквалифицировало её и показало, кхм, не очень умной.

7) Будьте готовы к неприятным неожиданностям.

Например, к тому, что изначально вам пообещают 7 минут на выступление, а потом, внезапно, скажут, что планы поменялись, и спичтайм сократился до 3 минут, весело, особенно с презентацией в 20 слайдов.

В общем-то всё. На мой взгляд более чем очевидные советы по бизнесу . Вся суть в том, чтобы следовать им. И у вас есть в запасе ещё целый год, чтобы придумать бизнес-идею, начать её реализовывать и попытаться получить поддержку. Шансы реальные.

rss