Главная Новости

Декрет для ИП: выплаты и пособия

Опубликовано: 05.09.2018

видео Декрет для ИП: выплаты и пособия

Декрет ИП

Каждую женщину, планирующую беременность, заботит вопрос о финансовой стабильности. Будучи наёмным работником, будущая мама легко может получить разъяснения о положенных ей пособиях у бухгалтера по месту работы, он же даст список необходимых документов, начислит декретные и выдаст их, когда придет срок.



Но что делать, если вы «сами себе работодатель», например, индивидуальный предприниматель? Чем чреват декрет для ИП? Разбираться в тонкостях законодательства придётся самостоятельно, и мы готовы вам в этом помочь. Итак, давайте разбираться вместе, на какую финансовую помощь может рассчитывать мама-индивидуальный предприниматель.


Декретные пособия для мамы-предпринимателя

Что полагается всем?

В первую очередь, вне зависимости от того, является ли будущая мама наёмным работником, индивидуальным предпринимателем или безработным, ей положены 2 основные выплаты:

Разовое пособие на рождение ребёнка, составляющее 13741,99 рублей; Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сумма ежемесячных выплат по этому пособию зависит от количества детей в семье. На первенца будет начисляться 2576,63 рублей ежемесячно в течение полутора лет, на второго ребёнка – 5153,24 рубля.

Эти выплаты для ИП оформляются через собес по месту прописки.


✔ ПОСОБИЯ по БЕРЕМЕННОСТИ, РОДАМ, УХОДУ для ИП ✔ by NinulyaKiss

Пособия от ФСС

Существует также декретное пособие по беременности и родам, которое положено женщинам, работающим по трудовому договору и индивидуальным предпринимателям, добровольно застраховавшимся в ФСС (Фонда Социального Страхования) . Сумма данного пособия для индивидуального предпринимателя зависит от утверждённого МРОТ и на 2014 год составляет 25563 рубля за 140 дней декретного отпуска.

Индивидуальный предприниматель не обязан страховаться в органах ФСС и выплачивать страховые взносы, но и государство в отсутствие таких взносов не оплачивает больничные листы и декретные.

Выход – добровольное страхование. Будущей маме необходимо подумать о декретных и добровольно застраховаться заранее, еще до наступления беременности. Ведь выплата этого пособия возможна лишь в случае, если ИП добровольно застраховался и выплачивал страховые взносы в течение предыдущего календарного года.

Таким образом, если вы планируете выйти в декрет в 2016 году, то вам необходимо уже с начала 2015 года подписать договор о добровольном страховании и выплатить все взносы до 31 декабря 2015 года.

Кроме того, ИП, добровольно зарегистрированный в ФСС, имеет право на единовременное пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель).

Сумма взноса, порядок регистрации и отчётность

Сумма годового страхового взноса в ФСС на 2014 год составляет 1932,79 рублей. К сожалению, ее нельзя учесть при уменьшении единого налога (УСН, «Доходы-Расходы»). Но, согласитесь, взнос не так велик, если учесть, что он дает возможность в декретный период получить более 25 тысяч рублей. К тому же больших затрат времени и большого количества документов для добровольной регистрации не понадобится.

В ФСС необходимо принести:

Оригинал и копию паспорта Оригинал и копию свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции Оригинал и копию ОГРН

Сотрудник ФСС заверит копии документов, вернет оригиналы собственнику ИП и через 5 дней можно будет забрать уведомление о постановке на учет в ФСС.

Добровольно застраховавшись, ИП обязан ежегодно, не позднее 15 января, сдавать в районное отделение Фонда Социального Страхования отчёт по форме 4а-ФСС . Отчёт лёгок в заполнении: всё, что необходимо будет сделать — это заполнить титульный лист, вписать даты, номера платёжных поручений, по которым перечислялись взносы, суммы перечислений и итоговую сумму взноса.

Бонус ????

Дополнительным бонусом для ИП, уходящего в декрет, является возможность не платить фиксированные взносы в ПФР в течение всего декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком. Единственным условием подобной отсрочки является отсутствие ведения предпринимательской деятельности. Если вы работаете и получаете доход — платить всё равно придётся.

Точный список документов, необходимый для освобождения от уплаты фиксированных взносов, лучше уточнить в ПФР. Обычно запрашивают следующие документы:

Заявление в свободной форме, с просьбой освободить от уплаты фиксированного взноса; Свидетельство о рождении ребенка; Банковскую выписку с расчетного счета; Справку из налоговой, которая подтверждает отсутствие дохода.

*

Момент ожидания прибавления в семье всегда волнителен, в том числе и в связи с возможным изменением финансовой ситуации в семье, особенно когда будущая мама – независимая успешная бизнес-вумен. Декрет для ИП — время риска. Планирование будущих денежных поступлений позволит почувствовать себя более уверенно или подготовиться  к перераспределению статей семейного бюджета.

/Автор статьи — Марианна Каццари/ 

 

 

 

rss