Главная Новости

Дверная коробка, как важный элемент комплектации дверей

Опубликовано: 27.08.2018

видео Дверная коробка, как важный элемент комплектации дверей

Как установить межкомнатные двери. Основные правила монтажа [Holz]

Дверная коробка — важный элемент конструкции, воспринимающим эксплуатационную нагрузку. От правильности выполнения монтажа коробки зависит срок службы входной или межкомнатной конструкции. Пристальное внимание уделяется геометрической и пространственной точности выполняемых работ, характеристикам используемых материалов. Тем, кто устанавливает дверную систему самостоятельно, поможет пошаговая инструкция.


Сборка дверной коробки без торцовочной пилы

Дверь с коробкой

Зачем нужна коробка?

Без монтажа коробки в проем обойтись нельзя. Это несущий элемент дверной системы, без которого монтаж двери становится невозможным. Дверные косяки используются для крепления петель, предназначенных для навешивания полотен, размещения ответной пластины, используемой для фиксации язычка замка. От прочности данного элемента во многом зависит качество монтажных работ, срок службы конструкции.


Монтаж окон на пластины. Как нельзя делать установку пластиковых окон.

Конечно, петли можно прикрепить напрямую к стене. Но подобный вариант не позволит добиться эстетической привлекательности, в то время как владелец хочет видеть дом комфортным и уютным. Короб позволяет красиво оформить проем.

Скрытые петли

Изготовление короба двери

Те, кто не знает, как правильно сделать коробку для двери, могут не сомневаться: они способны выполнить работу своими руками. Прежде чем покупать готовое изделие, хорошенько подумайте. Собранный короб не всегда установится в стандартный проем. Купленное изделие может иметь другие размеры, а изготавливаемое собственноручно устанавливается в кратчайшие сроки.

Начинают с изготовления основных элементов. Коробка состоит из двух вертикальных стоек и поперечины. Если толщина стены больше, потребуются доборные элементы. Для большинства систем это обычные элементы, без которых невозможно красиво оформить проем.

Материалы

Выбирая материал, внимательно изучите чертеж. Он содержит всю необходимую информацию, в том числе, из чего изготавливать коробку. Обычно предпочтение отдается:

Дереву; Металлу; МДФ.

Чаще предпочтение отдается деревянной конструкции. Для изделия выбирается только качественный брус. При изготовлении короба из материала низкого качества нельзя обеспечить высокую прочность монтируемой конструкции.

Деревянная коробка

Внимание уделяют геометрическим параметрам используемого бруса, древесины, используемой для производства. Сосна не отличается высокой прочностью, потому для изготовления входных конструкций не используется. Планируя установить коробку своими руками, лучше выбрать дуб. Несмотря на высокую стоимость, изготовленная из этого материала дверная система прослужит долго.

Металлический короб

Для входной группы металлическая коробка станет хорошим решением. Особенно если полотно изготавливается из стекла. Металл обладает высокими прочностными характеристиками, способен выдержать тяжелую эксплуатационную нагрузку. Металлические короба актуальны для входных блоков. Для межкомнатных конструкций лучше выбрать дерево или МДФ. Последний, обладая низкой стоимостью, практически неотличим от изделия, изготовленного из натурального материала.

Измерение размеров

Чтобы установка коробки своими руками не вызвала сложностей, правильно выполните замеры. Если производится замена старой конструкции, замеры снимают после демонтажа старой конструкции и подготовки проема для будущего монтажа. В противном случае потребуется подгон во время выполнения монтажных работ.

Учитывая, что толщина стен отличается, замеры выполняют в нескольких точках. Если размеры отличаются, приступайте к отделочным работам, добиваясь максимальной размерной и геометрической точности. Для изготовления коробки потребуется высота и ширина дверного проема, толщина стен. Если планируется сборка коробки с порогом, учитывают толщину застеленного напольного покрытия. В противном случае сделанный короб придется подрезать снизу, чтобы закрепить в нужном месте.

Внимание! В качестве контрольных замеров используют длины диагоналей. Они должны быть равны.

При определении размеров каждого элемента важно заранее узнать, как сделать дверной косяк. От этого зависит порядок соединения элементов. Обязательно предусмотрите наличие технологических зазоров, без которых открывание/закрывание двери становится невозможным. Чертеж конструкции выполняется с учетом указанных особенностей. Профиль коробки может существенно отличаться.

Как собрать коробку?

Сборка коробки своими руками осуществляется по определенным правилам. Собирают конструкцию с учетом требований, традиционно содержащихся в подробном чертеже. Здесь указываются размеры и требования к качеству поверхностного слоя. От того, насколько правильно запиливается поперечина и вертикальные стойки, зависит перечень и сложность монтажных работ.

Начинается работа с нанесения контуров вырезаемых элементов на материал. Обязательно проконтролируйте точность нанесенной разметки. Затем аккуратно запилите детали, если конструкция собирается из досок. Выкраивание заготовок из металла выполняют с помощью подходящего инструмента.

Сборка короба производится по-разному. Для этого надо знать устройство системы. От этого зависит, как выглядит запиленный элемент. Различаются торцы поперечины, стойки. Решив выполнить запил коробки, следует решить, под каким углом: 90 или 45 градусов.

Сборка короба

Тем, кто монтирует двери своими руками впервые, лучше выбрать первый вариант. Длина вертикальных стоек выбирается такой, чтобы сверху к торцам прибить поперечину. Возможен вариант изготовления поперечины, равной по длине ширине дверного проема. В таком случае вертикальные стойки крепятся к торцу поперечины.

Если делается запил по 45 градусов, распиливают детали аккуратно, исключая появления зазора в месте соединения поперечины и вертикальной стойки. Даже незначительное отклонение в несколько градусов приведет к тому, что коробка потеряет геометрическую и пространственную точность. Добиваются точности с помощью стусла.

Под углом 45 градусов

При наличии специального инструмента прибегают к пазовому варианту соединения деталей. Самостоятельно изготовить подобные детали сложно. Предпочтительный вариант — выбор готовых деталей.

Чтобы исключить смещение в процессе сборки, элементы раскладывают на горизонтальной плоскости. Это может быть два равных по высоте стола или пол. Убедившись в геометрической точности деталей, выполняют их сборку. В качестве крепежных элементов используют гвозди или шурупы, если короб выполнен из дерева.

До сборки убедитесь в соответствие коробки дверному полотну. Между коробом и дверью предусмотрен технологический зазор. Его величина должна быть постоянной по всей длине вертикальной стойки, между торцами дверного полотна и поперечной планкой или полом.

Как установить коробку?

Чтобы коробка надежно фиксировалась, нужно знать, как поставить все элементы конструкции. Работы выполняются в два этапа: сборка и непосредственно монтажные работы, выполняемые в следующей последовательности:

Определяется положение дверных петель в зависимости от направления открывания двери. Для этого надо приложить петли к коробке, обвести их контур; Удаляется избыток материала, чтобы врезать петли заподлицо, а также их надежно закрепить; Аккуратно поднятый короб размещается в дверном проеме. Данный этап лучше выполнять вдвоем. Если вставлять короб в одиночку, нарушится целостность системы; Обеспечивается требуемое пространственное положение коробки. Контроль выполняют во всех плоскостях с помощью строительного уровня и отвеса; Установленный короб фиксируется в нужном положении с помощью деревянных клиньев; Коробка крепится с помощью болтов, вкручивающихся непосредственно в стену; Предусматриваются распорки, с помощью которых контролируют положение деталей; Выполняется запенивание зазора, которые появляются в месте контакта коробки и стены; Как только пена полностью высохнет, излишек срезается с помощью строительного ножа, а затем удаляются распорки.

При соблюдении перечисленной последовательности действий удастся установить прочную, надежную конструкцию, выдерживающую высокую эксплуатационную нагрузку. Схема применима для любой дверной системы, независимо от вида используемого материала.

Монтажные работы

Таким образом, зная, как сделать дверную коробку, можно самому выполнить установку конструкции. Зная последовательность выполнения работ, собрать и установить коробку не составит труда. Надо лишь внимательно изучить чертеж и подготовить элементы, из которых изготавливается коробка для двери. Решив выполнить монтажные работы собственными силами, изучите, как правильно установить коробку, подготовить необходимые материалы и инструмент.

Проголосовали более 0 раз, средняя оценка
rss