Главная Новости

Игры развивающие логику

Опубликовано: 05.09.2018

видео Игры развивающие логику

ТЕСТ на ЛОГИКУ ! 5 Простых вопросов

Успех освоения ребенком школьной программы  зависит от того, насколько ребенок сможет последовательно и аргументированно мыслить,  использовать элементарные навыки речи, обладать приемами произвольной памяти и внимания, выделять и превращать учебную задачу в цель деятельности.  Другими словами, очень важна качественная сторона накопления знаний ребенком и его способность к самостоятельному поиску ответов, которые удовлетворят познавательные запросы. Поучаствуйте всей семьей в конкурсе страшилок на strashno.com.ua и выиграйте приятный приз.



Способность ребенка самостоятельно осуществлять несложные логические действия и операции называется логическим мышлением. К логическим действиям относятся анализ, сравнение, синтез, обобщение и т.д. Построение  отрицания, опровержение и утверждение, рассуждение с применением разных логических схем являются составными логическими операциями.


Тесты для детей ! Тест на логику ! Проверь себя ☺

Учтите, что логическое мышление ребенка дошкольника не может само по себе формироваться, его нужно развиваться с помощью целенаправленной систематической работой родителей, специалистов образовательных учреждений и детей.  Понятийное или абстрактное логическое  мышление  полностью сформировывается к подростковому возрасту, однако начинать его развитие нужно  в 6 лет.


"Четвертый лишний" - развивающее логику и речь задание

Игры развивающие логику в начале представляют собой предметно-манипуляционные действия – построить дом из кубиков, сложить пирамидку, после же они носят интеллектуальный характер, в частности  особая роль отводится играм математического направления.

Игры развивающие логику :

— запоминание картинок. Данная игра развивает зрительную память, произвольное запоминание с применением приемов группировки. К примеру, расположите на наборном полотне группы картинок: одежда – детские шорты, женские джинсы, мужская куртка и прочее;  транспорт – пассажирский, грузовой. Педагог предлагает ребенку сыграть в игру, под названием «Запоминалки», ребенок должен запомнить порядка 20 картинок. Как он сможет сделать? Существует определенный алгоритм запоминания: вначале ребенок запоминает группы картинок – транспорт и одежда, дальше запоминаются подгруппы – летняя, зимняя одежда, пассажирский, грузовой транспорт. После педагог убирает одну группу картинок и задает вопрос «какой группы нет».  Затем педагог  должен убрать 1 картинку и спросить у детей, какой нет картинки. Все картинки переворачиваются, Вы можете ребенку предложить вспомнить по порядку все группы, подгруппы и порядок картинок;

— головоломки.

Задача педагога в том, чтобы игры развивающие логику научили ребенка находить способ решения. Также нужно научить ребенка  вначале продумывать действия, а после только приступить к их осуществлению.  Опыт в решении таких задач приведет к тому, что дети будут совершать меньше ошибок http://strashno.com.ua/ .

P.S. Оставляйте свои комментарии к статье, буду рада на них ответить. Если статья оказалась для вас полезной, то поделитесь с ней друзьями, нажав кнопки соц.сетей.

 

rss