Главная Новости

Как установить раздвижные межкомнатные двери своими руками?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как установить раздвижные межкомнатные двери своими руками?

Раздвижные двери за 15 минут "Комфорт 60"

В современном мире очень большой спрос получила раздвижная дверь. Межкомнатные раздвижные двери своими руками установить достаточно просто и не трудоемко. К тому же, ремонт их прост, так как легко можно самостоятельно заменить вышедшую из строя деталь.



Особое внимание нужно обратить на то, что монтаж, состоящий из нескольких этапов, должен быть выполнен в точности. Инструкция подробно описывает каждый важный момент. Дело в том, что даже при малейших неточностях, срок службы механизма значительно укорачивается.

Преимущества:


Установка Откатной Раздвижной Двери. межкомнатные двери

Дверь такого типа экономит площадь помещения, это один из важных моментов особенно для тех вариантов, когда значение имеет каждый сантиметр. Межкомнатная дверь имеет модный и современный дизайн. Конструкция выполняется без порога, что позволяет сохранить эстетичный вид пола. Раздвижной механизм очень удобен для людей с ограниченными физическими возможностями. Ремонт межкомнатной двери не составляет труда, потому что фурнитуру легко можно заменить собственными силами.

Недостатки:

Пониженная звукоизоляция, которая также зависит и от материала, из которого выполнено полотно. Раздвижной механизм немного ограничивает расположение мебели рядом.

Разновидности раздвижных систем

Дверь-купе отличается тем, что монтаж данной конструкции очень прост. Установка межкомнатных раздвижных дверей осуществляется с использованием верхней направляющей или нижней. Дверь по типу гармошки, находится непосредственно в середине самого проема. Главная особенность такого варианта конструкции: возможность движения полотна в обе стороны. Длина такого рода полотен может достигать шести метров, что позволяет осуществить монтаж перегородки для комнаты своими руками. Кассетная межкомнатная раздвижная дверь. Установка своими руками такого типа механизма отличается сложностью и трудоемкостью, связано это с тем, что они помещаются непосредственно внутрь стены.

Межкомнатная дверь легко и просто может быть изготовлена своими руками даже человеком, который не имеет специальных навыков. Кроме этого ее ремонт не составит труда, так как любой элемент несложно заменить.

Для начала необходимо приобрести полотно, чтобы изготовить дверь, фурнитуру и комплектующие, которые понадобиться для установки межкомнатной раздвижной системы. Инструкция, представленная ниже, позволяет точно выполнить все требования по установке, что напрямую влияет на качество работы и срок службы механизма.

Выбор полотна

Для межкомнатных дверей в доме лучше всего подойдет именно деревянное полотно, так как оно обладает более высокими звукоизоляционными свойствами и лучше сохраняет тепло. Кроме этого, дерево придает особенную элегантность и уют любому интерьеру.

Установить раздвижную дверь можно со стеклянными вставками или же оставить глухое полотно. Вставки могут быть тонированными, иметь определенный узор или декорироваться тканью.

Установка дверей осуществляться несколькими вариантами:

Полотно движется вдоль стены. Помещенная на стену ниша, прячет полотно. Полотно двери прячется в саму стену.

Особенности установки

Первое, с чего начинается монтаж, это замеры проема и планируемой раздвижной двери, что зависит напрямую от количества створок. Если вся конструкция в целом будет иметь раму, необходимо приобрести брус, из которого будет изготовлен каркас и коробка. Скрепление рамы происходит при помощи специального соединения шип-паза, а для большей надежности можно использовать еще и клей.

Для полотна со вставками, необходимо стекло поместить в специально предназначенные пазы и затем закрепить при помощи штапиков. Если используется глухое полотно, лучше всего выбрать деревянный массив или же плиты ДСП, ДВП, OSB.

Установка раздвижной двери потребует некоторые обязательные элементы: ролики, крепежи, саморезы, планка направляющая и различная фурнитура.

Основные этапы установки любого варианта раздвижных систем

Установка раздвижной системы своими руками содержит следующие этапы:

Самое первое – это подготовка проема. Выравниваются верх и боковые части по уровню. При наличии различных искривлений и бугорков на стенах, они маскируются при помощи штукатурного раствора или шпаклевки. Если стены из дерева, всегда можно осуществить нашивку реек или досок. Разметка в дверном проеме осуществляется для всех основных элементов крепления верхних и боковых. Монтаж начинается с закрепления нижней направляющей планки и ролика, по предварительной разметке. Выполняется специальный паз при помощи стамески с молотком или электрофореза внизу полотна. Это позволяет в готовом варианте двигать дверь по прямой линии, а не из стороны в сторону. Крепление навесной системы. Осуществляется разметка предварительного расположения бруса на стене. Такую операцию гораздо легче выполнить вдвоем. Затем при помощи болтов (анкерных) 120 мм. по длине и 10-12 мм. в диаметре, брус прикрепляется к стене. После чего обязательно нужно проверить уровнем горизонтальный крепеж. Когда брус установлен, к нему прикручивается направляющая планка при помощи саморезов. Затем раздвижная дверь, выполненная своими руками, монтируется на подвижные элементы, которые находятся в направляющей установленной горизонтально.

Для установки различных вариантов межкомнатных раздвижных дверей своими руками выполняется одинаковый порядок операций, но с небольшими отличиями. К примеру, установить пластиковую дверь-гармошку можно с использованием только верхнего крепления. В этом случае либо саморезами, либо дюбель-шурупами, осуществляется крепление верхней направляющей. Для использования дюбелей, дрелью высверливаются заранее специальные отверстия.

Установка с использованием направляющих планок верхних и нижних, подразумевает их закрепление. Но верхняя планка крепится сразу же шуроповертом при помощи саморезов, а нижняя пока просто прикладывается параллельно ей на пол. На дверь закрепляются ролики вверху и внизу по краям. Затем в направляющие вставляется готовое полотно и, только после этого, выравнивается по уровню и закрепляется нижняя часть.

Финальные работы

Когда установка раздвижных межкомнатных дверей, наконец завершена, обязательно проверяется качество выполненной работы. Первое, что нужно сделать – проверить ее функциональность: закрыть – открыть; остановить на середине и выяснить, не поедет ли она самопроизвольно. В идеале, она останется на месте неподвижно.

При креплениях любого типа особое внимание стоит уделить уровню всех элементов, в особенности горизонтальных, относительно краев самого проема. Если нарушить технологию здесь, результатом станет самопроизвольное закрытие или открытие механизма.

Монтаж обязательно должен включать последний элемент, в виде ограничителей, иначе дверь может вылететь из направляющей и ей будет необходим ремонт.

Самым последним этапом установки является оформление наличниками. С их помощью можно закрыть неприглядные детали установки системы. Закрепляются наличники финишными гвоздями или саморезами с заглушкой подходящей по цвету.

Любая раздвижная дверь предполагает регулярную эксплуатацию, поэтому периодически нужно осуществлять ремонт. В данном случае ремонт, это вполне нормальное явление. Чаще всего выходят из строя именно направляющие планки и ролики. Поэтому мелкий ремонт по замене данных элементов будет необходим, но не составит особого труда.

rss