Главная Новости

Классические межкомнатные двери

Опубликовано: 27.08.2018

видео Классические межкомнатные двери

Классические межкомнатные двери

Применяются классические двери повсеместно – от частных домов и квартир до офисов. Они строги, красивы и элегантны, способны придать интерьеру представительность.



Общепринятая характеристика категории «классика»

Межкомнатные двери в классическом стиле – это, наверное, самое распространенное решение в интерьере. Такие конструкции можно найти практически на каждом фото помещения, ведь классические двери применяются повсеместно.


Белые двери с патиной от производителя

Они установлены в квартирах, офисах, частных домах, весьма популярны как классические белые двери, так и изделия неприродных тонов – пастельного, розового, бежевого. Существует сформировавшееся мнение о том, какими именно должны быть межкомнатные двери классика, чтобы вписаться, отлично смотреться в интерьере, говорить о характере, стиле, вкусе обитателей жилища.

Классические двери стали своеобразным олицетворением гармонии, надежности, изысканности решений в интерьере, что легко можно понять, взглянув на фото. Они достаточно просты, можно даже сказать, стандартны, не отличаются какими-то вычурными деталями или бросающимися в глаза, выделяющимися элементами отделки.

Двери классического стиля изготавливаются с применением натуральных материалов. Это желательно, но необязательно. Существует множество искусственных покрытий, которые с успехом могут имитировать внешний вид, текстуру настоящего дерева. Самый распространенный сорт древесины – сосна. Она дешева, а изделия из нее выглядят довольно презентабельно, особенно это касается филенчатых конструкций. Пример такого изделия на фото.

Интерьер в стиле Минимализм

Требование отсутствия излишеств, простоты конструкции не должно доводиться до абсурда. Глухие плоские щиты не являются классическими дверьми. Такой вариант пригоден для новостроек, но только не для жилого помещения. Для некоторых случаев, к примеру, если речь идет об интерьере в стиле минимализм, применение ровного полотна допустимо. Но это уже не назовешь классикой.

Если применяется стекло, его количество, сложность конфигурации вставок необходимо выбирать таким образом, чтобы оно не приковывало к себе всего внимания. Даже если имеются в виду классические двери, у которых стекло занимает больше 50% плоскости, его отделка и форма должны быть простыми. Главная деталь, по которой оцениваются двери в стиле классика, – полотно, дерево, из которого оно сделано. Вид изделий, где использованы витражные вставки большой площади, представлен на фото.

Если для дизайнерских решений в интерьере выбраны классические дверные конструкции, первое требование, которое должно соблюдаться, – соответствие цвета предметам мебели. С остальными деталями сочетание будет проще – полотно в классическом стиле отлично смотрится на любой стене, при сочетании с разным полом. Пример на фото.

При таком стиле обработки создается ощущение изысканной аристократичности, которая отлично смотрится при любых дизайнерских оформлениях в интерьере. Прекрасно смотрится также фаска на стекле, что можно увидеть на фото.

Сочетание изделий

Полотна из натурального массива

Данные изделия отличаются невообразимым богатством вариантов. Это десятки сортов натурального дерева, начиная с распространенных сосны и ольхи, заканчивая дорогими, элитными, такими как дуб, орех, самое дорогое черное эбеновое дерево. Применение тонировок с помощью прозрачного, полупрозрачного лаков создает еще большую гамму решений для применения в интерьере.

Классика идеально вписывается даже при канонических, признанных временем решениях в интерьере, например:

барокко; прованс; классицизм; готика; античность; ампир; романтизм; неоклассика.

Комнаты и в другом стиле могут быть украшены классическими дверями. Однако существуют оформления интерьера, где они совсем не к месту. Это либо национальные, где применяются другие принципы оформления межкомнатных проходов (Япония и Китай, к примеру), либо четко стилизованные (техно, хай-тек, брутализм, минимализм).

Фурнитура и отделка

Двери в классическом стиле – это минимум заметной, наляпистой, крупной отделки, выполняемой с помощью накладных или врезных элементов. Поэтому фурнитура, а также немногочисленные угловые орнаментальные зоны обращают на себя максимум внимания и могут либо подчеркивать, либо выгодно менять общую стилистику дверного полотна.

Подчеркнутая пропорциональность, простые изысканные линии элементов конструкции позволяют использовать стекло, изготовленное методиками спекания, витражирования, зонального матирования. Словом, если перечислять художественные методы оформления, они будут относиться к материалам отделки фурнитуры, а также характеризовать вставки.

К популярным цветам фурнитуры относятся:

патина; бронза; позолота; серебро; латунь.

Отделка в цветовом стиле современных металлов – никеля или хрома – часто встречается, но выглядит, по мнению многих, дешево, неподходяще по стилю дверного полотна.

Для вставных элементов применяют стекло с глубокой фаской, витражи, тонированные, матированные поверхности, иногда встречаются рисунки, созданные с помощью пескоструйной обработки. Чаще всего это геометрические орнаменты – простые, аккуратные, четкие.

В качестве метода художественного оформления стиля может использоваться резьба по дереву. Часто таким образом формируются угловые орнаменты на полотне, а также на площадях вертикальных, горизонтальных деталей, на плоскостях вставок. Если применяются накладные элементы, они могут быть отделаны аналогично фурнитуре либо обтянуты кожей для создания действительно уникального внешнего вида.

Цена классики

Каркасные блоки

Сегодня, благодаря достижениям технологий, можно найти классические красивые двери, которые будут по карману каждому. Кроме изделий, созданных из натурального дерева, широко распространены каркасные конструкции с наклеенными накладками для формирования плоскости полотна.

Также завоевывают рынок полотна, клееные из двух плит МДФ. Популярны изделия, в которых вообще нет натурального дерева в чистом виде – они созданы только из древесностружечного материала, хотя по классической каркасной сборке либо на основе филенчатой конструкции.

Если вы желаете оформить интерьер комнаты с использованием классических дверей – сегодня рынок может легко помочь осуществить такое желание. Любые классические двери, которые можно найти, достаточно качественные и надежные, чтобы служить долго, не доставляя беспокойств. Делая выбор, ориентируйтесь на толщину своего кошелька и внешний вид дверного полотна. Получить прекрасный интерьер с классическими дверями можно. Нужно просто захотеть.

rss