Главная Новости

Кухня в стиле винтаж

Опубликовано: 04.09.2018

видео Кухня в стиле винтаж

💗 Кухня в итальянском стиле

Дизайн квартиры

Ретро интерьеры способны очаровать вас своей особенной атмосферой. Они восхищают, навевают ностальгию и вызывают умиление. Ведь достаточно сложно совместить очарование старины с современными технологиями. Для современного мира винтажный интерьер обязан лишь смотреться под старину, но по общему уровню удобства и комфортности он обязан отвечать самым строгим требованиям. Такая задача — под силу не каждому дизайнеру! Особенно непросто добиться гармонии нового и старого при оформлении интерьера кухни в стиле винтаж, поскольку эта комната немыслима без целого ряда современных гаджетов и приборов.



Также нужно соблюдать баланс между функциональностью и декоративностью, сохранив при этом заданный стиль. Но если получится добиться необходимого результата, то кухня в винтажном стиле будет настоящей гордостью владельцев и доставит им много радостных моментов. Поскольку винтажные интерьеры помимо того что они умилительны, еще и приятны для глаз, жизнерадостны, и, естественно, оригинальны.



 

Содержание

Кухня в винтажном стиле. Детали Выбор отделки Мебель в винтажном стиле для кухни Кухонная бытовая техника в винтажном стиле Отделка кухни в винтажном стиле Кухня в стиле винтаж фото

 

 

К винтажным интерьерам, относят помещения в которых отражены особенности дизайна времен  30-60 летней давности. В тот период как раз начала изготавливаться первая бытовая техника, и появились первые гарнитуры для кухни.


Винтажная кухня в стиле 50- х

Кухни той эпохи достаточно похожи на современные, разница заключается лишь в стиле и декоре. Поскольку в то время еще не набрали популярность аскетизм и минимализм, то интерьеры кухонь обладали насыщенными, цветными красками и были обильно украшенными. В общем, многие интерьерные нюансы того периода можно перенести и на помещение современной кухни.

 

Кухня в винтажном стиле. Детали

К одной из главных отличительных характеристик, пожалуй, можно отнести яркость. Оформляя кухню в стиле винтаж, профессионалы нередко предпочитают сочные, жизнерадостные цвета. Часто в одном помещении сочетается ряд ярких цветов, вследствие этого кухня получается нарядной и веселой. Кроме отделки и декора на винтажной кухне цветными бывают, и бытовая техника, а также мебель.

Следующая характеристика — некоторая простоватость и наивность. Естественно, это воспринимается таковым с прошествием большого количества времени. Но именно в этой наивной простоте и кроется своеобразное очарование кухни в стиле винтаж.

Последняя Характеристика — большое количество декора. Как было написано выше, в то время еще не проявилась любовь к минимализму, поэтому хозяйки активно декорировали интерьеры с помощью множества крупных и мелких элементов.

 

Кухня в стиле винтаж. Выбор отделки

Главные материалы для практически всех поверхностей стен — краска или обои . Естественно, они обязаны быть достаточно яркими. Обои лучше выбрать с или рисунками или узорами. Винтажность кухни могут подчеркнуть обои в полоску , цветочек , клеточку или горошек . Аутентично будут выглядеть и обои с гастрономическими рисунками: к примеру, с изображением чайников, пирожных, тарелок, кофейных чашек, конфет, фруктов и т.д.

Для защиты поверхностей, от воздействия высоких температур, жира и влаги, хорошо подойдет плитка мелкого формата. Кухонный «фартук» лучше выполнить из маленькой плиткой нескольких ярких тонов или одного цвета.

Для полового покрытия в винтажной кухне лучше выполнить шахматную укладку плитки крупного формата двух цветов. В то время были особенно популярны «шахматные» полы коричнево-бежевые, сине-белые, черно-белые и т.д.

Следующий вариант для пола — это укладка двухцветной плитки зигзагами, полосами, елочкой. Или можно предпочесть яркий линолеум с геометрическим орнаментом. Полы на кухне этого направления обязаны быть «нарядными» и «веселыми», идентично всей обстановке в целом.

 

Мебель в винтажном стиле для кухни

Если у вас нет возможности или желания купить кухонный гарнитур винтажного направления, можно приобрести  мебель с рамочными фасадами. Такими дверцами были оборудованы кухонные тумбы и шкафы того времени. Общеизвестно, что мода развивается по спирали. Вот и на сегодняшний день рамочные фасады довольно актуальны — современный изготовитель предлагает их в огромном ассортименте.

Также можно адаптировать для винтажного интерьера и современную кухню в стиле минимализм, но при важном отступлении — ее фасады обязаны быть довольно  разноцветными и яркими. Подобная мебель может сделать кухню веселой, нарядной и по-винтажному простой.

Поскольку в ту эпоху не все жильцы, обладали кухонными гарнитурами, то кухни частенько оборудовались настенными полками и тумбами с ящиками. Вследствие этого, для того чтобы кухня выглядела по-винтажному, достаточно заказать нижние тумбы идентичной модели. А часть верхних модулей можно заменить открытыми настенными полками . Это позволит  сделать рабочее пространство светлее и легче, и подчеркнет винтажность кухни.

Для еще большей аутентичности кухни с тем временем, часть нижних модулей можно лишить фасадов, а вместо них применить шторки-юбки.

Правильно выбранная фурнитура тоже может подчеркнуть стиль. Тумбы и шкафчики обретут винтажность, будучи оборудованными ручками: либо длинными ручками-скобами, либо ручками-кнопками.

Следующий элемент мебели, незаменимый в кухне-столовой винтажного стиля — это естественно буфет. Он придает обеденной зоне особое очарование старины и уют бабушкиного дома.

Для завершения образа, кухню нужно оборудовать смесителем ретро стиля. Подобные смесители обладают крючкообразной формой, а производятся они часто из бронзы. Мойка также может быть оформлена тем же цветом.

 

Кухонная бытовая техника в винтажном стиле

Ретро-техника наиболее ярко выделяет винтажный стиль на кухне. Бытовые устройства винтажного направления, как правило, стоят недешево. Уж точно, ощутимо дороже современной техники. Но цель в этом случае оправдывает средства, поскольку техника ретро-дизайна позволяет сделать кухню стильной и эффектной.

Если вам не позволяют финансовые возможности преобретение кухонной техники винтажного стиля, то, как вариант можно купить технику с любым дизайном, но обязательно с возможностью встраивания. Маскировка бытовых приборов за фасадами, позволит сохранить целостный стиль комнаты.

Но при наличии денежных средств, конечно лучше подобрать технику аутентичного стиля — и интерьер кухни с этим выиграет многократно.

Бытовые приборы в винтажном стиле характеризуются плавными линиями и обтекаемыми формами. Таковы, к примеру, ретро-холодильники, характерной чертой которых является некоторая выпуклость и плавность линий.

Винтажная техника обычно оборудуется длинными ручками похожими на скобы. Отдельно это относиться к духовым шкафам. Остекление на дверцах чаще закругленное. Все устройства производят впечатление массивных и тяжелых.

Еще одной важной чертой винтажной техники является яркость цветов. Устройства стиля ретро нечасто производятся привычных цветов — сером, черном и белом. Ретро образцы могут быть оформлены в зеленом , розовом , голубом, красном, желтом и иных ярких расцветках.

Если не получается отыскать и купить технику ретро-стиля, можно выбрать приборы современного дизайна, но в ярком исполнении. Это не будет противоречить основным требованиям стиля.

 

Отделка кухни в винтажном стиле

Как было написано выше, кухня в стиле винтаж характеризуется множеством декора. Поэтому не нужно скупиться на украшение помещения.

Надо добавить и фарфоровый, и текстильный декор: емкости для специй, декоративные настенные тарелки, салфетки, подушки или чехлы на сиденья стульев, скатерти и др. Отлично подойдет яркий декор в полосочку и в горошек.

В поле зрения можно поместить кухонные весы имеющие примитивный дизайн, радиоприемник, хлебницу, яркий тостер. Желательно также купить большой чайник яркого цвета.

Стену непременно украсьте часами в винтажном стиле. В то время еще не было создано встроенных в кухонную технику электронных табло. Хозяйкам же нужно постоянно контролировать время приготовления блюд, вследствие этого настенные часы — незаменимый элемент ретро-кухни.

 

Кухня в стиле винтаж фото

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

rss