Главная Новости

Мебель для гостиной: несколько советов по выбору

Опубликовано: 05.09.2018

видео Мебель для гостиной: несколько советов по выбору

Как выбрать диван: советы дизайнера Екатерины Степановой

Функции гостиной достаточно разнообразны. Это комната, где отдыхают хозяева, принимаются гости, отмечаются праздники и дружественные посиделки. Поэтому требования к помещению предъявляются большие, а значит и мебель должна подбираться сюда соответствующая.


Обои для гостиной: на что нужно обратить внимание при выборе

Условно, гостиную можно поделить на три зоны: зона отдыха , столовая зона , места хранения .

А теперь давайте рассмотрим, какая же мебель должна быть в каждой зоне.

Зона отдыха

Ее основу составляет мягкая мебель, стандартный комплект которой включает два кресла и диван. В зависимости от размеров помещения, он может быть двух или четырехместным. В просторной гостиной эффектно смотрится диван-гигант на пять и более посадочных мест.


5 советов для кухни-гостиной [Идеи для жизни]

Новинка мебельного рынка – модульный диван. Он станет отличным решением при обустройстве маленькой гостиной. В зависимости от предстоящей ситуации его можно легко "превратить" в тумбы или кресла.

Если диван предполагается использовать как спальное место, отдайте предпочтение раскладным моделям, имеющим качественный механизм трансформации.

Не помешает в мягкой зоне и журнальный столик. На нем не только можно хранить журналы, газеты, пульты управления и другую мелочь. Такой столик великолепно "выдержит" чаепитие или даже легкий перекус. Изготовлен он может быть из любого материала: дерева, пластика, стекла, металла, камня. Эффектно смотрятся комбинированные виды. Что касается формы, то здесь ограничений нет. Все зависит от стиля и ваших предпочтений.

Если предполагается частое перемещение столика, обратите внимание на модели, оснащенные колесиками. Если пространство гостиной не позволяет иметь постоянный журнальный столик, с его функцией великолепно справится мягкая банкетка или часть модульного дивана. Достаточно организовать сверху твердую поверхность, например, положить поднос.

Столовая зона

Здесь потребуется обеденный стол и стулья. Считается, что идеальным вариантом является круглый или овальный стол. Такие модели более вместительны и менее травмоопасны. Столы в гостиную в классическом стиле концентрируют на себе внимание гостей изящными формами и отделкой. Если гостиная небольшая, можно приобрести стол-трансформер или использовать журнальный столик как обеденный.

Зона хранения

Вот уж, где можно "разгуляться", так это при выборе мест хранения. Современные производители предлагают широкий выбор:

стенки; горки; стеллажи; серванты; витрины; шкафы; комоды.

Все они обладают различными функциональными возможностями. Что выбрать, зависит от габаритов гостиной, ее стиля и, конечно же, предпочтений хозяев. Стеллажи достаточно вместительны, но при этом компактны. Витрины отличаются изысканностью и элегантностью. Стенки и горки позволят спрятать огромное количество вещей. Прекрасно зарекомендовали себя гостиные шкафы-витрины от Мебельных просторов, совмещающие в себе стильный предмет интерьера и удобное место хранения.

Следуя этим советам, вы без труда сможете подобрать мебель в свою гостиную. Но помните, что уют и теплоту создают не только предметы обстановки. Главное – это радушие, гостеприимность и сердечность хозяев.

rss