Главная Новости

Межкомнатные ламинированные двери и их разновидности с описанием и характеристикой, преимущества и недостатки, а также использование и сочетаемость в интерьере

Опубликовано: 28.08.2018

Установка ламинированных дверей — это современное решение для обустройства жилых, офисных или подсобных помещений. Конструкции таких дверей разнообразны, и каждый вариант обладает определёнными особенностями, которые стоит учитывать при выборе.

Что представляют собой ламинированные двери

В процессе ремонта жилых или офисных помещений часто требуется замена дверной коробки и полотна. Среди многообразия дверей особенно востребованы ламинированные модели. Они могут иметь разную внутреннюю структуру, но снаружи всегда оформлены ламинированной плёнкой. Таким образом, цвет дверей может быть любым, но популярны рисунки, имитирующие структуру древесины разных пород.

Внутренний наполнитель ламинированных дверей может быть разным, но снаружи они всегда оформлены ламинированной плёнкой

Ламинированные двери имеют каркас, который часто выполнен из натуральной древесины хвойных пород. Также материалом для каркаса может служить древесно-стружечная плита (ДСП), но такой вариант характерен для самых дешёвых дверей. Внутренний наполнитель может быть выполнен из экструзионного пенополистирола или гофрированного картона, а внешний слой — из МДФ (древесноволокнистой плиты средней плотности) и ламинированной плёнки. Таким образом, ламинированные двери состоят из нескольких разных материалов, создающих красивое и прочное полотно.

Особенности устройства ламинированной двери

Каркас с наполнителем, а также слой МДФ и ламинированная плёнка образуют дверное полотно. Сочетание натуральных и синтетических материалов придаёт изделию долговечность, практичность и надёжность. В конструкции ламинированных дверей есть следующие важные особенности:

МДФ покрыта тонкой плёнкой — ламинатом, который при изготовлении фиксируется методом горячего прессования. Торцы готовых изделий оформлены специальной кромочной лентой, придающей двери завершённый вид и защищающей полотно от влажности и деформации; сотовый наполнитель из экструзионного пенополистирола или гофрокартона обеспечивает звуко- и теплоизоляцию. Поэтому ламинированные двери практичны в эксплуатации и удобны для жилых помещений. Такие двери благодаря сотовой конструкции весят намного меньше, чем модели из натуральной древесины; в каркасе двери предусмотрена замковая часть, куда устанавливаются замок и дверная ручка. Эта область имеет более усиленный каркас, чем другая часть полотна; плёнка защищает конструкцию от деформации и придаёт изделию эстетичный вид. Для ламинированных дверей могут использоваться такие варианты покрытий, как: двухромный ламинатин; поливинилхлоридная плёнка (ПВХ); многослойная бумага с пропиткой; плёнка на бумажной основе толщиной 0,2 мм. Ламинированные двери отличаются от шпонированных только внешним покрытием

Основное отличие ламинированных конструкций от шпонированных, которые являются ещё одним востребованным вариантом, заключается в типе используемого внешнего покрытия. Ламинатная плёнка представляет собой цветное покрытие на поливинилхлоридной или бумажной основе, а шпон является тонким слоем древесины, покрытым цветным слоем и различными защитными составами.

Виды ламинированных дверей

При выборе ламинированной двери лучше всего акцентировать внимание на следующих характеристиках изделия:

Вид ламинированного покрытия: от него зависит срок службы, устойчивость к механическим воздействиям и влажности, внешний вид двери. Дизайн конструкции: он должен соответствовать общему дизайну обстановки, а цветовая палитра — тону, в котором оформлено помещение. Толщина, ширина и высота двери: размеры определяются в зависимости от параметров проёма, в который будет установлена конструкция с учётом коробки. Дефекты: вздутия, трещины и другие повреждения не должны присутствовать на поверхности изделия. Правильно выбранная ламинированная дверь прослужит без ремонта много лет

Классификация по типу дверного полотна

По виду полотна ламинированные двери можно разделить на 2 типа: глухие и остеклённые.

Глухие ламинированные двери

Двери глухого типа представляют собой полотно без вставок из стекла, резных и фигурных элементов. Часто такие изделия представлены в виде ровного полотна, но могут иметь и простые декоративные элементы. Глухие ламинированные двери выглядят лаконично и строго, а гладкая поверхность может иметь лёгкий рельеф, имитирующий структуру древесины.

Глухие ламинированные двери легко впишутся в любой интерьер

Глухие ламинированные двери характеризуются более высокой звукоизоляцией, чем модели со стеклянными вставками. Ровная или немного рельефная поверхность делает дверь универсальной для любого интерьерного стиля. Параметры глухих дверей могут быть различными, что позволяет выбрать конструкцию для любого проёма. Изделия чаще всего имеют прямоугольную форму, но встречаются и арочные варианты.

Двери с ламинированной плёнкой могут быть любого цвета

Положительные стороны глухих дверей:

повышенная прочность по сравнению с конструкциями, имеющими вставки; высокая звукоизоляция; больший уровень надёжности и долговечности, чем у изделий со стеклом; лаконичный и строгий дизайн. Лаконичные двери практичны и удобны для жилых помещений

Отрицательная особенность глухих полотен заключается в том, что на них более заметны царапины, трещины и другие повреждения. Это приводит к необходимости ремонта или даже замены двери.

Остеклённые ламинированные двери

Остеклённые двери представляют собой изделия, состоящие из рамы и стекла. Форма вставок из стекла может быть прямоугольной или фигурной.

Вставки из стекла могут иметь как декоративную, так и практическую функцию: например, пропускать свет из комнаты в тёмный коридор

Чаще всего остекление в дверях используется исключительно в декоративных целях. Но стёкла в дверном полотне могут играть и практическую роль: прозрачную вставку используют в качестве источника дополнительного освещения в помещении без окон. Ламинированные двери со стеклом подходят практически к любой обстановке. Они объединяют пространство, создают иллюзию лёгкости и воздушности.

Стеклянные вставки в межкомнатные двери придают интерьеру легкость

Стекло в ламинированной двери может быть:

прозрачное; матовое; рифлёное; цветное; с рисунком. Для декорирования можно использовать плёночный витраж, который не только украсит дверное полотно, но и сделает стекло более прочным

Недостатками остеклённых ламинированных дверей можно назвать низкие теплоизоляционные характеристики и плохую шумоизоляцию.

Виды дверей по материалу

Существует несколько видов ламинированных дверей, которые различаются по материалу, использованному при изготовлении изделия. Каждая разновидность обладает определёнными особенностями.

Ламинированные двери из МДФ

Конструкция двери из МДФ имеет классическую структуру, предполагающую наличие каркаса, наполнителя, внешнего полотна. Отличительная черта такой двери — то, что внешнее полотно выполнено из плит, представляющих собой толстый картон грубой фракции. Такой материал получают благодаря прессованию при высокой температуре и применению клеевого состава. Снаружи полотна покрывают плёнкой, которая может быть на основе ПВХ или бумаги.

МДФ представляет собой грубый и толстый картон, покрытый плёнкой

Двери из МДФ обладают небольшим весом и низкой стоимостью. Это делает их бюджетным вариантом, но стоит учесть низкую устойчивость материала к влажности, механическим воздействиям и активной эксплуатации. Цветовая палитра очень обширна, так как существует множество вариантов плёнок, которыми покрывают внешнее полотно из МДФ.

МДФ может быть покрыта гладкой или матовой плёнкой, а также рифлёной плёнкой, имитирующей поверхность натурального дерева

Лёгкие и удобные конструкции из МДФ обладают следующими плюсами:

простой уход, не требующий применения особенных чистящих средств; лёгкий монтаж и сборка конструкции непосредственно на месте установки; широкая палитра оттенков, приятная на ощупь структура поверхности; небольшой вес, возможность установки любых замков и дверных ручек. Ламинированные двери могут быть оформлены в различных стилях, например, в стиле рококо, для которого характерны обилие золотых деталей и пастельные тона

При приобретении качественных дверей из МДФ следует учесть, что плёнка на бумажной основе, которая является распространённым вариантом, не слишком долговечна. При условиях нормальной влажности в помещении, а также аккуратной эксплуатации и правильного ухода такие двери прослужат более 10 лет. В противном случае велика вероятность отслоения плёнки, разбухания двери, деформации коробки и полотна.

Пластиковые ламинированные двери

Ламинированные двери с покрытием из плёнки ПВХ называются пластиковыми и могут иметь вставки из стекла, различный декор или иное оформление. Они могут быть раздвижными, двустворчатыми, классическими распашными или арочными. Производители также выпускают двери в виде гармошки или книжки и иные варианты.

Дизайн пластиковых ламинированных дверей более разнообразен, чем оформление других вариантов дверей

Основной характеристикой пластиковых ламинированных дверей является более высокая прочность покрытия, так как плёнка выполнена из ПВХ. Многообразная цветовая палитра, множество вариантов дизайна позволят легко выбрать изделие для любого помещения. Срок службы пластиковых ламинированных дверей также более высок, чем у моделей с бумажным покрытием.

Ламинированные двери из ДСП

Древесно-стружечная плита (ДСП) часто является основой для изготовления ламинированных дверей. Такой материал изготавливается из древесной стружки с добавлением связующих, водоотталкивающих и других компонентов. Благодаря применению крупной стружки, ДСП имеет выраженную структуру и обладает более высокими техническими характеристиками, чем МДФ.

Специалисты утверждают, что ДСП более прочна, чем МДФ

Главная особенность ДСП выражена в высокой прочности, что делает конструкции долговечными и надёжными. Содержание в структуре антипиринов, водоотталкивающих, мощных связующих компонентов обеспечивает устойчивость материала к влажности, перепадам температур и активной эксплуатации.

Внешне двери из ДСП мало отличаются от изделий из МДФ

Плиты ДСП, покрытые ламинированной плёнкой, называются ЛДСП. Такой материал служит основой для внешнего покрытия дверей. Благодаря прочности и другим характеристикам ЛДСП обладает такими плюсами, как:

устойчивость к ударам, трещинам, царапинам; разнообразие форм и расцветок дверей; доступная цена. Двери и мебель из ЛДСП хорошо сочетаются друг с другом

Несмотря на прочность, двери из ЛДСП недостаточно устойчивы к повышенной влажности. При постоянном воздействии воды материал может деформироваться, разбухнуть, тогда двери потеряют красивый внешний вид и будут неудобны в эксплуатации.

Популярные окраски ламинированных дверей

Благодаря применению разнообразных плёнок, ламинированные двери могут быть любого цвета. Классическими оттенками являются венге, молочный дуб, миланский орех и бук. Названия оттенков отражают тот цвет натуральной древесины, под который создана имитация. Также актуальны и обычные цвета, например, классический белый, чёрный, бордовый и иные варианты.

В зависимости от производителя точные названия оттенков ламинированной плёнки могут отличаться

Особенности монтажа и эксплуатации дверей

Ламинированные двери могут быть изготовлены под заказ у производителя или же приобретены в магазине. В первом случае изделие максимально соответствует индивидуальным требованиям заказчика, а во втором требуется тщательно выбирать двери в зависимости от особенностей помещения, дизайна, личных предпочтений. Но каков бы ни был выбор — в любом случае установить конструкцию можно самостоятельно.

Для работы понадобятся саморезы 3,5х25, 3,5х65, 4,2х90, 3,5х51. Из инструментов необходимы рулетка, строительный уровень, угольник, шуруповёрт, монтажная пена в пистолете.

Основные этапы установки двери

Дверной проём подготавливают, удалив старую дверь. Затем следует выровнять края дверных откосов. Старый проём должен соответствовать размерам новой коробки двери После этого собирают дверную коробку, врезают петли и устанавливают получившуюся конструкцию в проём. Сверху и снизу от края двери до петель нужно отступить примерно 20 см Далее навешивают полотно на петли, проверяют ровность угольником и при необходимости подгоняют резиновым молотком путём лёгкого смещения коробки или двери. После этого монтажной пеной обрабатывают щели между стеной и коробом, врезают дверной замок, монтируют доборные элементы и обналичку. После высыхания куски монтажной пены обрезают вровень со стеной

Видео: советы мастера по установке дверей

Как отремонтировать ламинированные двери

Ламинированные двери в жилых или офисных помещениях подвергаются интенсивной эксплуатации, в результате чего возникают поломки. В большинстве случаев специалисты рекомендуют заменять старые конструкции на новые, но иногда можно отремонтировать или даже отреставрировать двери самостоятельно. Такое возможно в следующих распространённых ситуациях:

мелкие отверстия, царапины, трещины покрытия легко исправить с помощью мебельного воска и специального мебельного маркера. Цвет подбирается в зависимости от оттенка двери, царапины аккуратно закрашивают, скрывая их наличие; отслоившуюся кромку нужно аккуратно удалить, приобрести новую кромочную ленту под цвет старой и прикрепить её на место отслоившейся, приглаживая горячим утюгом; если дверь провисла, то нужно подкрутить шурупы петель, настраивая нужную высоту; при поломке дверного замка или ручки их нужно заменить на новые, аккуратно удалив старые. Царапины легко закрасить мебельным маркером

Если вздулась и покрылась пузырями основная часть дверного полотна, то отремонтировать такую конструкцию невозможно. Подобные последствия происходят из-за повышенной влажности. Отслоение бумажной плёнки на главном полотне можно скорректировать, нанеся кистью клей ПВА на повреждённое место, но подобная мера является лишь временной, а дверь всё равно будет нуждаеться в замене.

Видео: удаление царапин мебельным штрихом

Как ухаживать за ламинированными дверями

Двери этого типа являются бюджетными и имеют не слишком большой срок службы по сравнению с конструкциями из натурального дерева. Продлить срок эксплуатации можно только при соблюдении простых правил ухода за изделиями.

Вода — основной враг ламинированных дверей. Нельзя мыть полотно мокрой тряпкой или губкой, нужно использовать полироль, воск и другие чистящие средства, предназначенные для мебели. Плёнка не выдерживает сильных ударов, и поэтому важна аккуратная эксплуатация. Если не поправить полотно, которое при закрытии задевает коробку, то кромочная лента может отслоиться, появятся другие дефекты. Нельзя тереть поверхность жёсткими, металлическими, грубыми губками, так как на плёнке сразу же возникнут видимые царапины. Для установки в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, санузел, кухня) лучше всего выбирать деревянные двери или конструкции из ЛДСП высокого качества. Скрипящие петли следует смазывать специальными средствами, например, универсальной смазкой WD-40, а нанесение таких средств должно быть точечным. Наносить смазку для петель нужно аккуратно, чтобы средство не попало на ламинированную поверхность

Отзывы и мнения пользователей

Фотогалерея: ламинированные двери в интерьере

Для установки в доме, офисе или квартире легко подобрать бюджетные и качественные ламинированные двери. Залогом долговечности конструкции станут правильный уход и верный монтаж изделия.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss