Главная Новости

Можно ли доверить ремонт квартиры своим рукам или лучше нанять специалистов?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Можно ли доверить ремонт квартиры своим рукам или лучше нанять специалистов?

Кого лучше выбрать для ремонта квартиры. Из личного опыта.

Ремонт квартиры своими руками дает неоспоримые преимущества – на этом можно неплохо сэкономить, вложить в жилище душу и получить уникальную возможность впоследствии гордиться, что домашний очаг создан собственноручно. Но увы, к сожалению, не все так просто.


Где найти и как выбрать строительную бригаду, фирму или мастера для ремонта квартиры

 

Сегодня в продаже можно найти массу современных материалов, которые легки в применении, не требуют дорогостоящего оборудования и специальных строительных знаний.

Это в значительной степени упрощает ремонт — работать с такими материалами можно в одиночку и обойтись стандартным набором инструментов, имеющихся в арсенале у любого хозяина.

Например, своими руками можно выполнить монтаж пластиковых панелей на балконе, поклеить обои или прибить плинтус.

 

Но большинство работ по обустройству жилья лучше все-таки поручить опытному мастеру и не экспериментировать с собственным имуществом — ряд работ, производить своими руками достаточно рискованно, причем как для семейного бюджета, так и в смысле техники безопасности. Например, такие работы, как инсталляция окон ПВХ.

Дело в том, что специализированные компании, устанавливающие окна ПВХ, в обязательном порядке выдают на свою работу долгосрочную гарантию, по которой подрядчик обязан за свой счет устранить недоделки, допущенные при монтаже, а также заменить само изделие в случае выявления дефекта.

Если вы возьметесь монтировать такое окно самостоятельно, то компания, реализующая данную готовую конструкцию не несет никакой ответственности за изделие и гарантии вы не получите.

И если пластиковые окна, установленные собственноручно, начнут в холодную погоду запотевать, то придется их переустанавливать и уже нанимать за деньги специалистов, а ведь проблема может быть в самих конструкциях. Заменять бесплатно те окна, которые покупатель установил сам – никто не будет.

 

Профессионалам лучше доверить и другие дорогостоящие участки ремонта квартиры, например, укладку наливных полов, декоративную штукатурку, мозаику или отделку стен природным камнем.

Долговечность такой отделки напрямую зависит от строгого соблюдения строительных технологий. Никакие инструкции, книги, рассказы друзей или строительный сайт при этом не помогут, так как каждый тип изделия имеет свои особенности, свои технологии применения и требует специальных знаний и строительного опыта.

 

Экспериментируя с дорогими строительными материалами и оборудованием, можно нанести существенный урон бюджету, особенно если ремонт придется впоследствии переделывать.

Мы уж не говорим о таких видах ремонтных работ, которые выполнять своими руками просто опасно для жизни.

Например, выполнение электротехнических работ.

А если вы не знаете как монтировать гидроизоляцию в ванной комнате (да и вообще не в курсе что такое гидроизоляция и куда она монтируется), но возьметесь за ремонт санузла с ванной собственноручно?

В лучшем случае можете поиметь залив водой собственной квартиры, а в худшем — залив 2-3х квартир под вами. Снова урон бюджету.

Да и простейшие с виду отделочные работы, к примеру, покраска стен — ох, как не просты... Ведь ту же стену нужно предварительно грамотно подготовить к покраске — а это целая наука.

 

Так что из всего сказанного выше следует, что планируя ремонт, лучше довериться компании, зарекомендовавшей себя на рынке ремонтно-строительных услуг, чем пытаться постигнуть строительную науку собственноручно.

Возможно, подходящую фирму посоветуют друзья, коллеги по работе или соседи, которые уже сталкивались с необходимостью квалифицированной помощи в ремонте своей квартиры.

Можно такую компанию найти и в интернете, только выбирая, нужно посмотреть Договор на оказание ремонтных услуг, прочие документы и убить день-два, чтобы «вживую» на готовых объектах убедиться в профессионализме выбранной фирмы.

Затраты на опытных строителей вполне окупают себя — ведь добросовестные компании гарантируют долговечность и качество результата.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss