МП № 21 - Новые технологии / Телекоммуникационное право

Президент Республики Польша подписал второй акт об инновациях.

24 ноября 2017 года Президент Республики Польша подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью улучшения правовой среды инновационной деятельности. Целью акта является внесение изменений, удаление или 24 ноября 2017 года Президент Республики Польша подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью улучшения правовой среды инновационной деятельности ограничение барьеров для ведения инновационной деятельности и повышение привлекательности налоговых инструментов для поддержки инновационной деятельности в Польше.

Закон вносит изменения в ряд правовых актов с целью улучшения нормативно-правовой базы для осуществления инновационной деятельности. Прежде всего, поправка предполагает увеличение налоговой скидки на исследования и разработки до 100%. В случае научно-исследовательских центров размер скидки составит до 150 процентов. Закон также расширяет каталог приемлемых затрат на налоговые льготы на НИОКР, среди прочего дебиторская задолженность в связи с формами занятости, отличными от трудового договора (контракта на конкретную работу и мандатного договора) или приобретения специального оборудования, не являющегося основными средствами. Новые правила позволят также использовать льготы на НИОКР для некоторых предприятий, работающих за пределами особых экономических зон. К 2023 году исключения из так называемых двойное налогообложение компаний с ограниченной ответственностью и товариществ с ограниченной ответственностью, участвующих в НИОКР

Закон также вносит изменения в Закон о телекоммуникациях, предоставляя возможность получения разрешения на использование радиооборудования для исследований, испытаний и экспериментов, а также в целях, не связанных с внедрением новых технологий. С другой стороны, заинтересованные организации, которые захотят временно использовать радиопередающее или приемопередающее оборудование для проведения испытаний, испытаний или экспериментов, связанных с внедрением новых технологий, будут освобождены от уплаты пошлин за право использования частоты. Таким образом, в закон вводятся инструменты, стимулирующие изучение и использование новых технологий, что, в свою очередь, дает возможность положительно повлиять на развитие различных областей экономики, не только непосредственно связанных с телекоммуникациями.
Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Ссылка на исходный материал http://www.sejm.gov.pl/sejm8.nsf/PrzebiegProc.xsp?nr=1934

Автор публикации: Джоанна Ястржёб, Михал Матисяк
Название юридической фирмы: Traple Konarski Podrecki i Wspólnicy

Xsp?