Главная Новости

Особенности конструкции кузова в ВАЗ 2110

Опубликовано: 28.08.2018

видео Особенности конструкции кузова в ВАЗ 2110

[S.A.A.G] Замена порога на ВАЗ 2110

До сих пор среди автомобилистов актуален вопрос достоинств автомобилей отечественного производителя ВАЗ. Особенно спорной остается модель ВАЗ 2110. Однако наличие такого количества выпущенных машин именно этой модели говорит само за себя. ВАЗ 2110 можно считать новым поколением автомобилей от этого автопроизводителя. В 1983 году началось проектирование нового седана на базе ВАЗ 2108. Период с начала разработки и выходом первого серийного экземпляра более десяти лет, что является самым большим периодом для всех моделей ВАЗ. Конечно, стоит отметить, что этот период затянулся из-за распада СССР и экономического кризиса. Сначала не предполагалось сильного изменения конструкции восьмерки, но новые тенденции в автомобилестроении, которые принесли 90-е года, заставили конструкторов переделать практически всё. Пришлось отказаться от многих элементов конструкции, которые удорожали конструкцию.



Новшества в производстве

Для начала хотелось бы обратить внимание на то, что кузов автомобиля ВАЗ 2110 полностью отечественная разработка, а это не совсем характерно для советского автопрома. Кузов нового автомобиля ВАЗ 2110 перенял от своего прототипа лучшие технические решения. В отличие от восьмерки кузов стал более сложным хотя общее количество деталей снизилось, а число точек сварки возросло на 10% до 478. Стремление к улучшению аэродинамических свойств вынудило производителя усложнить форму многих деталей. Это, в свою очередь, привело к увеличению количества штампованных деталей. Проект производства нового кузова сопровождался полным обновлением всей производственной линии, были установлены новые штамповочные пресса, сварочные пункты, специальные моечные машины и другие агрегаты. Такое обновление положительно отразилось на качестве изготовления деталей.


Как я заклепал порог. Ответ.

Кузов ВАЗ 2110 отличается количеством оцинкованных деталей. Объем оцинкованных сталей, которые применены в производстве кузова, достигает 52% его массы.

Для сварки оцинкованных деталей в производстве начали активно применять роботизированную технику.


ваз 2112.замена крыши подгонка бортов

Заводская обработка внутренних поверхностей и опасных для коррозии мест специальными защитными препаратами, что в сочетании с высококачественными лакокрасочными материалами гарантирует антикоррозионную стойкость минимум на 6 лет. Стоит вспомнить и о наших автовладельцев, ведь они сами особое внимание уделяют кузову автомобиля: подкрашивают, подчищают, обрабатывают антикоррозийными составами.

Кузов и его составляющие элементы

Кузов Автомобиль ВАЗ-2110 имеет несущий четырёхдверный кузов типа седан, состоящий из каркаса и навесных узлов. Каркас кузова состоит из основания, крыши, боковины и отдельных деталей каркаса, соединенных между собой. Каркас — это неразборная конструкция, которая рассчитана таким образом, чтобы её жесткость и прочность обеспечивала возможность нести на себя все узлы и агрегаты автомобиля. К каркасу кузова крепятся различные навесные элементы. Для обеспечения надежности и функциональности применяют различные методы крепления этих элементов с каркасом:

С помощи петель крепятся двери, капот, крышка багажника; Болтами крепятся передние крылья, задний и передний буфера, облицовка радиатора; На клеевой основе закреплены ветровое, заднее и боковые стекла.

Ветровое стекло для обеспечения безопасности выполнено из специального стекла, которое состоит из трёх слоев и известно под названием Триплекс.

Передние и задние двери имеют установленные в торцах дефлекторы с клапанами. Они необходимы для обеспечения вентиляции салона.

В передней и задней части кузова автомобиль ВАЗ 2110 имеет буксировочные проушины.

Преимущества компоновки

 

Кузов автомобиля ВАЗ 2110 относится к разработкам, которые соответствуют общепринятому понятию гольф-класс, однако, в этом сегменте у него очень приличные параметры. Для примера можно отметить багажное отделение, объем которого достигает 415 литров, а со сложенными задними сидениями он уже составляет 1270 литров. Тут можно перевозить не только минимальный перечень необходимых вещей, но и позволяет перевозить достаточно крупные грузы. Стоит обратить внимание на длину салона и багажного отделения, которая суммарно составляет почти 2 метра. Исходя из этого можно сделать вывод, что, если есть матрац, то тут можно в случае необходимости устроить и ночлег.

Статус народного автомобиля

Начиная с 1996 года, когда началось серийное производство автомобилей ВАЗ 2110, они получили немало критики от автовладельцев. Немало негативных прозвищ получил и кузов машины, тут и беременная антилопа, полученное за свою необычную форму составляющих элементов, пухлую посредине и угловатую спереди и сзади, а также матрешка, происходящее из-за достаточно заметных не состыковок некоторых элементов кузова.

Однако, ни критика, ни обидные прозвища не помешали завоевать большую популярность автомобилю ВАЗ 2110, он стал поистине народным автомобилем. Даже новые модели не смогли затмить эту популярность.

С 2007 года автомобиль ВАЗ 2110 снят с производства, но на Украине в городе Черкассах выпускают автомобиль Богдан, кузов которого хоть и имеет другую эмблему, но все видят, что эта та самая десятка, любимая многими автолюбителями.

Похожие статьи:

rss