Главная Новости

Пенсии муниципальным служащим в 2017: последние новости

Опубликовано: 06.09.2018

видео Пенсии муниципальным служащим в 2017: последние новости

Крупным планом. Повышение пенсионного возраста

В 2017 году вступает в силу ряд нововведений, которые изменят принципы оформления муниципальной пенсии. Берет начало увеличение пенсионного возраста , которое растянется на несколько этапов. С помощью данной меры чиновники планируют накопить ресурсы для будущей индексации. Также был изменен стаж, требующийся для начисления пенсии.



Муниципальная пенсия: старт изменений в 2017 году

Осложнение экономической ситуации вынуждает чиновников искать различные способы экономии бюджетных затрат. Под сокращение попали расходы на пенсионное обеспечение, которое превращается в настоящую проблему для правительства.


Максимальные пенсии в России, в 2018 году.

Повышение пенсий в феврале нынешнего года составило 4%, что существенно отстает от прошлогоднего показателя инфляции. Также чиновники оставили в силе заморозку накопительной части. Однако наиболее болезненным вопросом остается увеличение пенсионного возраста, которое является необходимой мерой, считают эксперты.

Данную инициативу полностью поддерживают в Министерстве финансов. В будущем году начинается повышение пенсионного возраста для служащих, которое в дальнейшем может распространиться и на остальных граждан. В результате принципы начисления муниципальной пенсии в 2017 году ожидают существенные изменения.

Пересмотр возраста для служащих будет проходить в несколько этапов, что позволит избежать негативных последствий. Каждый год данный показатель будет повышаться на шесть месяцев, пока не достигнет целевого значения — 65 лет для мужчин. Соответствующий показатель для женщин составит 63 года.

Нововведения не будет распространяться на служащих, которые уже успели выйти на пенсию. В результате изменения затронут более 1 млн госслужащих, прогнозируют представители Минтруда.

Изменения коснулись также стажа службы, который требуется для выхода на пенсию по выслуге лет. Данный рубеж будет ежегодно увеличиваться на полгода, пока не достигнет 20 лет (в нынешнем году минимальный стаж составляет 15 лет). Еще одним нововведением стало изменение условий для получения надбавки к пенсии для сенаторов и представителей Госдумы. Ранее для оформления доплаты на 50% и 75% требовалось исполнять полномочия не менее одного и трех лет. Реформа увеличила данные сроки до 5 и 10 лет соответственно.

Последствия реформы

Данная реформа на первом этапе позволит уменьшить расходы бюджета на 0,6 млрд руб., уверены в Министерстве труда. В дальнейшем масштабы экономии от принятых изменений будут более существенными. Средства, которые удастся сэкономить, будут направлены на последующую индексацию пенсий, отмечают чиновники.

Экономические факторы являются не единственной причиной повышения пенсионного возраста, подчеркивают представители власти. Данный шаг позволит сохранить на работе наиболее опытные и ценные кадры, которые смогут внести свой вклад в развитие государства.

Последние новости для муниципальных служащих станут предвестниками масштабной пенсионной реформы в 2017 году, считают эксперты. Без радикальных изменений в системе пенсионного обеспечения наступят крайне негативные последствия для экономики. Стремительные рост количества пенсионеров приводит к систематическому дефициту Пенсионного фонда, финансировать который становится все сложнее.

Если нефтяные котировки сохранятся на низком уровне, Резервный фонд полностью исчерпается в следующем году, предупреждают в Минфине. В таких условиях поэтапное повышение пенсионного возраста является единственным выходом из сложившейся ситуации, отмечают эксперты. Однако власти не торопятся приступать к болезненной реформе, учитывая последствия экономического кризиса и грядущие выборы.

В следующем году изменяются принципы начисления пенсий, которые затронут интересы муниципальных служащих. Для данной категории граждан запускается повышение пенсионного возраста, которое растянется на несколько этапов. Кроме того, законодатели повысили минимальный стаж для оформления пенсии и получения надбавок. В дальнейшем реформа распространится на остальных граждан, что приведет к полноценной пенсионной реформе, прогнозируют эксперты.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss