Главная Новости

Пластиковые двери межкомнатные: как выбрать и установить своими руками, отзывы покупателей, фото, видео » VeryDveri.ru

Опубликовано: 28.08.2018

Межкомнатные двери из пластика появились на массовом рынке относительно недавно, но уже стали не менее популярными, нежели их привычные деревянные аналоги. Практически все крупные строительные магазины и мастерские предлагают огромный ассортимент подобных изделий, поэтому уже не составляет труда выбрать подходящую модель для любого интерьера – убедитесь в этом, оценив фото современных вариаций дверей. Почему же они стали так популярны? Какие существуют виды пластиковых дверей? На что, кроме цены и отзывов, обращать внимание при выборе моделей? Реально ли установить двери своими руками, вооружившись только инструкцией и вспомогательным видео? Далее вы найдете ответы на все эти вопросы.

Достоинства пластиковых дверей

Востребованность межкомнатных пластиковых дверей – это не случайность, а абсолютная закономерность, ведь преимуществ у таких изделий немало.

Во-первых, двери из пластика могут похвастаться высокими эксплуатационными свойствами. По-настоящему качественные модели не деформируются даже в процессе продолжительного использования и выдерживают сильные удары и прочие механические воздействия. Дело в том, что в качестве основы дверной конструкции используется металлический профиль, который и гарантирует высокопрочные характеристики.

Пластиковые двери устойчивы к различным повреждениям

Во-вторых, двери из пластика не вызывают хлопот в эксплуатации – гладкую поверхность из ПВХ очень легко очистить от любых загрязнений с помощью обычных моющих средств и губки.

В-третьих, модели могут иметь абсолютно различную фактуру и расцветку – это обеспечивается за счет того, что пластик легко поддается обработке. Современные двери из пластика – это не только офисные варианты, ведь благодаря инновационным технологиям они могут иметь очень даже эстетичный облик, который отлично впишется в домашнюю атмосферу.

В-четвертых, стоят пластиковые двери намного дешевле, чем альтернативные варианты из дерева или даже шпона .

Совет. Для того чтобы двери со временем не потемнели, выбирайте модели с защитно-декоративным покрытием. Например, ламинированным. Обновлять его рекомендуется не с конкретной периодичностью, а по мере необходимости – когда заметите, что изделие начало терять свой вид.

Вариации межкомнатных дверей из пластика

Пластиковые двери классифицируют по четырем критериям.

По особенностям конструкции :

распашные – классические двери, которые открываются стандартно на себя или от себя. Могут быть лево- и правосторонними. Главные преимущества – надежность фиксации конструкции и прочность. Минус – требуют пространство для размаха. раздвижные – модели, открывающиеся посредством отодвигания полотна в сторону. Различают два вида таких дверей: купе – в процессе открывания подвижное полотно перемещается вдоль аналогичного неподвижного, пенал – во время открывания подвижное полотно прячется в специальную кассету. Преимущества раздвижных дверей – эргономичность и компактность. Минус – сравнительно низкие показатели звукоизоляции.

Виды пластиковых дверей по типу конструкции

складные – двери, которые складываются в несколько частей. Различают модели гармошки, состоящие из 6-8 узких полосок, и книжки – из 2-3 широких полосок. Преимущество складных моделей – экономия пространства. Минусы – ненадежность конструкции и сложность открывания.

По виду дверного полотна :

глухие – модели, полотна которых полностью состоят из пластика, без каких-либо вставок и отверстий. со стеклом – двери с частичным или полным остеклением.

Пластиковая дверь со стеклом

По количеству створок:

одностворчатые – с одним полотном. двустворчатые – соответственно, с двумя полотнами.

По форме :

прямоугольные – изделия с традиционной прямоугольной конструкций. арочные – изделия с верхним изогнутым профилем, напоминающим арку.

На какие нюансы обращать внимание при выборе дверей?

Выбирая межкомнатную пластиковую дверь, важно оценивать не только ее визуальные характеристики, но и качественные. Особое внимание необходимо уделить четырем моментам:

Профиль – основа дверной конструкции, поэтому именно от его качества будет зависеть функциональность всего изделия. Прежде всего, обратите внимание на количество камер – они влияют на звукопроводимость блока. Оптимальное число камер для хорошей звукоизоляции – три-четыре. Также проследите, чтобы на стыке вертикального и горизонтального профилей не было перепадов.

Если вы выбираете не глухую дверь, а с заполнением, то есть с остеклением, отдавайте предпочтение триплексу – специальному закаленному стеклу, которое в случае деформации не распадается на осколки. К тому же, полотно из триплекса хорошо сохраняет тепло. Даже лучше, чем цельное пластиковое полотно.

Устройство пластиковой двери со стеклом

Отделка дверей может быть двух видов: покраска и ламинирование. Краска менее подвержена деформации впоследствии физических воздействий, но ламинирование дает больше возможностей для декоративного преображения двери.

И, наконец, фурнитура должна быть выполнена из качественных материалов. Это не обязательно должен быть тот же пластик – можно подобрать более прочные изделия из меди, латуни или других металлов, если они будут стилистически соответствовать двери.

Установка межкомнатной пластиковой двери

Процесс установки межкомнатных дверей состоит из трех этапов: подготовительные работ, монтаж коробки и навес полотна.

На первой стадии нужно сначала подготовить проем: устранить старые двери и зачистить поверхность. А затем необходимо сделать разметку для будущей конструкции – обозначить, с какой стороны будет крепиться полотно: справа или слева.

Далее можно приступать к непосредственному монтажу коробки. Он включает в себя следующие работы:

Вставьте коробку двери в проем и сориентируйте ее по вертикали и горизонтали, используя реечный уровень. При помощи клиньев зафиксируйте изделие сначала в верхней зоне проема, а затем – в нижней. Коробка должна плотно прижиматься ко всем четырем сторонам проема – нигде не должно оставаться больших зазоров.

Пластиковая дверь с коробкой

Закрепите коробку в проеме при помощи саморезов. Начинайте с верхней части той стороны, где находятся навесы.

Совет. Сразу же не затягивайте саморезы слишком плотно – в последующем может понадобиться корректировка положения коробки. Только после того, как конструкция полностью будет установлена, и вы убедитесь в отсутствии каких-либо дефектов, можно произвести завершающее жесткое крепление.

Третий этап – установка полотна:

Установите в коробку и на полотно выбранные петли. Навесьте дверь сначала на нижний навес, отрегулируйте ее положение и зафиксируйте на петлях. Затем выполните аналогичные действия в верхней части.

Пластиковые двери «под дерево»

Далее обработайте стыки между коробкой и проемом прозрачным герметиком – после его высыхания процедура монтажа считается завершенной.

Как видим, пластиковые двери – хорошая альтернатива межкомнатным изделиям из более традиционных материалов. Все что вам нужно, дабы ощутить на себе их преимущества, – определиться с подходящей моделью и правильно ее установить, опираясь на наши рекомендации и подсказки.

Пластиковые межкомнатные двери: видео

Межкомнатные двери из пластика: фото

rss