Главная Новости

Ремонт в квартире: когда запрещены шумные ремонтно-отделочные работы.

Опубликовано: 04.09.2018

Наверное каждый из нас мечтает жить в справедливом и правовом государстве. Также каждый из нас хочет, чтобы его уважали и соблюдали личные права. Поэтому, производя ремонт в квартире , мы предлагаем помнить о наших ближайших соседях. Почему? Да хотя бы потому, что никому не нравится в свой выходной не наслаждаться покоем и тишиной, а мучиться от визга работающей за стенкой дрели.

 

В соответствии с постановлением правительства Москвы № 73-ПП от 8.02.05 г. «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы», в редакции от 15.11.05 г. , в жилых домах во время ремонта квартир запрещено :

работать в воскресные и праздничные нерабочие дни; начинать шумные работы ранее 9 часов и (или) заканчивать их позднее 19 часов; пользоваться оборудованием и инструментами, вызывающими превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации; вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям; загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования; использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов без упаковки.

 

В этом постановлении ничего не говорится о субботних днях, но все понимают, что и суббота у большинства граждан является выходным днём, поэтому не поленитесь и обсудите возможность проведения шумных работ в вашей квартире с соседями, оговорите время, проконтролируйте рабочих.

Если договориться не удается, обсудите возможность «малошумных» работ с вашими рабочими в выходные дни, а «шумных» – в будни, и только в строго оговоренный период.

Если у соседей есть малолетние дети – поинтересуйтесь, во сколько ребенка укладывают на дневной сон, так вы сможете удачно спланировать время «шумных» работ, избежав скандалов и нервотрёпок.

Вышеуказанное постановление указывает и сроки проведения ремонта квартиры – он не должен превышать четырех месяцев. Помните, что если вы не найдёте способа договориться с соседями, вы рискуете навлечь на себя лишние разбирательства с милицией и иными контролирующими органами.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss