Главная Новости

Счётчики двухтарифные - какова цена современного электросчётчика?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Счётчики двухтарифные - какова цена современного электросчётчика?

как подключить счетчик электроэнергии

Все счётчики, используемые в России, должны соответствовать ГОСТу 31818.11–2012. Согласно этому ГОСТу, счётчики делятся на категории для непосредственного включения и трансформаторного.


Остановка электронного счётчика http://s-magnit.com

Широкий ассортимент любых двухтарифных счётчиков на рынке может вызвать определённые трудности при выборе модели. Поэтому стоит знать возможности каждой модели для того, чтобы сделать осознанный выбор, не допустив ошибки.

Зачем нужен двухтарифный счётчик?

Что нам даст установка такого счётчика? Во многих регионах России, чтобы снизить пиковые нагрузки, в электросетях введены ночной и дневной тарифы на электроэнергию. Разница в тарифах достигает 4-кратной величины, что побуждает потребителей переносить основное потребление на ночное время, особенно это выгодно тем, у кого установлены электрокотлы отопления, бойлеры, системы подогрева пола и другие приборы с высоким энергопотреблением.

Чем это выгодно поставщикам электроэнергии? Дело в том, что электроэнергию невозможно запасать впрок, как, скажем, газ, уголь или нефть. Её можно использовать только в момент выработки. Невозможность создавать резервы электроэнергии вызывает, пики потребления или её провалы. Это сказывается на всем электрооборудовании, включая электростанции, которые, либо работают с перегрузкой, либо, чуть ли не вхолостую.

Чтобы избежать, или, по крайней мере, снизить пиковые нагрузки в утренние и вечерние часы, а ночью увеличить загрузку электростанций, энергетики стали предлагать продажу электроэнергии в ночные часы по сниженным ценам. Для этого потребовались счётчики, ведущие раздельный подсчёт потреблённой энергии, днём и ночью.

Установка двухтарифного трехфазного счётчика выгодна и предприятиям, которые работают в ночную смену, для них также предусмотрен льготный тариф, что снижает себестоимость выпускаемой ими продукции. Покупка электронного счётчика решает проблему двухтарифного учёта энергии, а это, в большинстве случаев, выгодно потребителям с экономической точки зрения. Особенно если электроэнергия используется на отопление или на другие энергоёмкие цели.

Механические модели двухтарифных счётчиков

На рынке электрооборудования широко представлены электросчётчики различных моделей и ценовых категорий.

В настоящее время, для учёта электроэнергии используются механические счётчики или ещё их называют индукционными , и более современные электронные.

Механические счётчики выпускаются давно, зарекомендовали они себя, как очень надёжные приборы, срок их службы превышает 30 лет. В основе их работы лежит принцип создания катушками индукционного поля, под действием которого, вращается диск механически связанный со счётным механизмом.

Такие счётчики бывают как однофазные, так и трехфазные. Их достоинства — высокая надёжность, параметры стабильны даже после 30-летнего периода работы, точность измерения не выходит за пределы заявленного 2 класса точности. Кроме того, цена на такие приборы значительно ниже, чем на электронные.

Недостатки у них также есть:

невозможность изменить тарифный план; невозможность встраивания такого типа счётчиков в автоматизированную систему учёта; неизменяемый класс точности.

Электронные модели

Электронные счётчики имеют расширенные возможности и более высокие технические параметры.

Принцип работы таких приборов состоит в том, что электрический ток, протекающий через счётчик, с помощью датчика преобразуется в ряд импульсов. Чем больше сила тока, тем большее количество импульсов поступает на счётное устройство счётчика. Там они обрабатываются и выводятся на ЖК-монитор в цифровом виде. Эти данные сохраняются при отключении электричества, минимум четыре месяца. Также возможно установить лимит потребления, при его превышении, происходит отключение от сети.

В зависимости от установки режима, идёт подсчёт в ночном и дневном режиме, и с учётом выходных и праздничных дней.

Однофазный двухтарифный электронный счётчик

Однофазные счётчики электроэнергии преимущественно используются в быту. Всё большая часть населения меняет устаревшие модели на более совершенные, двухтарифные электронные.

В России используются счётчики преимущественно отечественно производства. Таких предприятий довольно много , и они предлагают довольно широкий ассортимент продукции.

Известными российскими производителями этих приборов являются компании ОАО «Концерн Энергомера», ООО “НПФ Моссар”, ЗАО «Московский завод электроизмерительных приборов», ФГУП «Нижегородский завод имени М.В. Фрунзе», ОАО «Саранский приборостроительный завод» и ещё ряд предприятий.

Линейка моделей «Меркурий» соответствуют всем современным требованиям, предъявляемых к приборам учёта электроэнергии. Купить такие электросчётчики не составит труда, так как они широко представлены как в интернет-магазинах, так и специализированных.

Цены на однофазные двухтарифные счётчики аналогичных моделей у различных производителей, отличаются мало. А вот в магазинах можно увидеть отличия от 10 до 40% , поэтому выбор за покупателем.

Преимущества и недостатки двухтарифного счётчика

К явным преимуществам двухтарифной системы можно отнести:

уменьшение производственных затрат и сглаживание нагрузки в часы пик потребления энергии (преимущество для энергосберегающих организаций); уменьшение платы за электроэнергию (для потребителей); перенос включения мощных электроприборов на ночные часы (стиральные машины, тёплые полы, котлы и обогреватели), для любителей ночного образа жизни; снижение выбросов в атмосферу, снижение нагрузки на энергетическое оборудование компанией; удобство, при снятии показаний.

Минусом можно считать приличную стоимость прибора и дополнительные затраты, в случае перехода на другое время или другой тариф, которые несёт сам потребитель.

Трехфазные счётчики

Для нужд предприятий, где в подавляющем большинстве используется трехфазная электроэнергия, этими же производителями выпускаются двухтарифные электросчётчики для трехфазной сети. Кроме возможности раздельно считать электроэнергию в дневные и ночные часы, они учитывают расход по каждой фазе. Некоторые модели учитывают как активную, так и реактивную составляющую.

Также возможно устанавливать ограничение по лимиту потребления электроэнергии. После того как лимит израсходован, счётчик отключает сеть.

Установку электросчётчика нужно доверять только специалистам снабжающей организации, хотя бы по той простой причине, что если функционал конструкции протекает не так, как надо, то вам не придётся платить штрафы. Кроме того, они дают гарантию, что все сделано, согласно правилам ПУЭ.

Процесс монтажа многотарифного счётчика :

снятие старого электросчётчика; установка многотарифного электросчётчика; проверка функционирования программного обеспечения и выбор нужного тарифного плана; контроль правильности подключения; пломбирование электросчётчика.

Двухтарифные счётчики, в наше время, – это не дань очередной моде, а реальная возможность сократить свои платежи за электроэнергию. Независимо от того, однофазный это счётчик или трёхфазный , работа устройства, в любом случае, отличается высокой степенью качества и экономичностью. Скорее всего, тарифы на неё, в ближайшей перспективе, не прекратят свой рост, а скорее наоборот. Во многих странах, такая система существует давно и многочисленные пользователи утверждают, что успешно себя оправдывает.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss