Главная Новости

Светодиодные и оптоволоконные светильники для бани и сауны; технические характеристики и фото

Опубликовано: 06.09.2018

При выборе светильника в баню или сауну, следует понимать, что для парилки это не только источник освещения, но и способ создания релаксирующей атмосферы, характерной для этого помещения. Поэтому при покупке обычных или светодиодных светильников в сауну или баню нужно обращать внимание не только на их технические характеристики, но и на внешний вид, а еще и на яркость потока света. Помните, что слишком яркий свет не позволит вам нормально расслабиться, а слишком затемненный может спровоцировать неприятности. В идеале прибор должен давать теплый свет с легким желтым отливом.

Сегодня мы расскажем о светодиодных и не только светильниках для бани и сауны, об особенностях из размещения, также вы узнаете, как сделать стильный светильник своими руками и увидите фото моделей приборов освещения для бань.

Основные требования по безопасности

Чтобы обеспечить свою безопасность во время приема сауны и бани, а также обезопасить других, светильники в бане и сауне должны быть надежно защищенными от попадания влаги , для этого они оснащаются плафонами и сделаны из нержавеющего материала. Конечно же, в плане эстетики это будет не очень красиво выглядеть, но вы будете спокойны в плане безопасности. В качестве декора можно использовать деревянные решетки для светильников. Главные характеристики, которыми должен обладать любой осветительный прибор, как светодиодный, так и обычный, используемый в бане или сауне, такие:

высокое качество изделия; устойчивость к высоким температурам свыше 100-120 градусов; устойчивость к повышенной влажности.

Устанавливают в банях и саунах приборы освещения, как правило, под потолком, поэтому помните, что чем большую температуру они смогут выдержать, тем лучше.

Классификация светильников для саун

Для бань и саун подходят т акие типы светильников:

приборы, оснащенные лампами накаливания; светодиодные светильники; оптоволоконные системы освещения.

Теперь давайте рассмотрим каждый из этих типов более подробно.

Особенности освещения бань и саун приборами с лампами накаливания

Помните, что в таких светильниках корпус должен отлично переносить высокие температурные нагрузки и высокий уровень влажности. Чтобы защитить саму лампу от попадания влаги, можно использовать уплотнители, при помощи которых нужно загерметизировать пространство между плафоном и корпусом прибора. При выборе осветительного прибора в баню или сауну, работающего на лампе накаливания, помните, что он должен иметь класс безопасности как минимум IP56.

Для бань и саун следует использовать лампы накаливания не более 60 Вт, а лампы с большей мощностью сильно греются и предоставляют собой опасность. Учтите, что в сауне и бане деревянные стены и так хорошо нагреты от печки, а слишком горячая лампа может стать причиной пожара.

Светодиодные лампы для приборов освещения в бане и сауне

В отличие от обычных ламп, светодиодные отличаются такими преимуществами:

надежность; безопасность; также светодиодные лампы более экономичны; устойчивы к влаге.

Некоторые светодиодные лампы будут безопасными даже в случае попадания воды. Однако светодиодные светильники имеют и недостаток — это слишком яркий свет. Но если светодиодные приборы установить грамотно и правильно подобрать их, но ничего страшного в такой яркости не будет.

Некоторые модели светодиодных осветительных приборов могут менять яркость потока света и даже его оттенок и оснащены специальным пультом управления. Это сделает прием сауны или бане еще более запоминающимся. Кроме того, можно установить эффект звездного неба и другие цветовые эффекты.

Еще один недостаток светодиодных светильников — это достаточно высокая стоимость.

Описание оптоволоконных осветительных систем для саун и бань

Оптоволоконные системы освещения совершенно безопасны независимо от среды применения. Их особенность заключается в том, что оптоволокно способно проводить лишь волны света, а не электрику. Благодаря таким характеристикам, их можно устанавливать где угодно, например, на дне бассейне в сауне, и создавать тем самым необычный световой эффект во время купания.

Ключевые характеристики оптоволоконных систем таковы:

способность выдерживать температуру до 200 градусов; нерезкий свет, что позволяет максимально расслабиться; экономичность; долговечность; легкость установки.

Если выбирать между классическим освещением, светодиодным и оптоволоконным, то последний вариант будет самым идеальным, первый — наиболее экономным.

Как правильно размещать светильники в бане

После того, как вы определились с типом осветительного прибора, его нужно установить. В каждом из помещений сауны или бани установка должна выполняться по-разному . Давайте выясним, как именно.

Как установить освещение в парилке

Самое главное правило, при установке освещения в парилке сауны — это не поставить прибор освещения в неположенном вместе, то есть, рядом с печкой, независимо от термостойкости и способности выдерживать высокие температуры.

В других местах светильники ставить можно, тут все зависит от вашей фантазии. Наиболее оптимальный вариант — это светильники над потолком, но устанавливать их следует так, чтобы никто из сидящих на полках бани и сауны не ударился о них головой.

Иногда лампы ставят в углу , поскольку их используют редко, это место тоже подойдет. Также можно ставить горизонтальный прибор на месте соединения потолка и стены. Также можно сделать угловой декоративный экран и приклеить светодиодную ленту на негорючее основание.

Для финской сауны подходят приборы, оснащенные керамическим основанием, другие же могут быстро выйти их строя. А вот для классической русской бани можно брать любой прибор из термостойкого материала, при этом основание должно быть достаточным для использования при высокой влажности, лучше всего, когда оно выполнено из следующих материалов:

нержавейки; алюминия; термостойкого пластика.

Установка светильников в мойке

В этой части сауны и бани не так жарко, как в парилке, но тут достаточно высокий уровень влажности, что в сочетании с электроприборами может представлять опасность. Поэтому выбирайте приборы такого же класса защиты, как для ванной комнаты. Помещение моечной делится на три зоны по использованию светильников разного класса защиты:

первая зона — это непосредственная близость к источнику воды, поэтому вода может попасть на прибор в неограниченном количестве. Приборы должны иметь мощность 12 В и класс защиты как минимум пятый; вторая зона — 60 см от водного источника, класс защиты прибора — от 4 и выше; третья зона — относительно сухая. Требуемый класс — 1 и выше.

Некоторые сауны и бани оснащены таким помещением, как комната для отдыха. Иногда здесь повышается уровень влажности, поэтому осветительный приборы, которые вы здесь ставите, должны иметь хотя бы минимальный класс зашиты от влаги.

Теперь давайте выясним, каким должен быть сам свет в том или ином помещении бани или сауны:

в парилке свет должен быть рассеянным, для этого подойдут светодиоды и светодиодные ленты рассеянного света. Сами приборы ставить следует на потолке, на спинках и нижних полках; в моечной свет должен быть достаточно выраженным, но не резким; в комнате отдыха желательно устанавливать приборы с разной интенсивностью света и направленностью и размещать их по принципу зонирования.

Как сделать светильник для бани своими руками

Наверное, каждый хочет, чтобы каждая вещь в интерьере сауны или бани была неповторимой и эксклюзивной. Конечно же, найти в продаже нечто оригинальное и неповторимое можно, но такое удовольствие будет весьма недешевым.

Поэтому, если вы мечтаете об эксклюзивной модели банного светильника, но не готовы выкладывать за него огромные деньги, сделайте его своими руками.

Для работы потребуются такие материалы:

древесина, оставшаяся от внутренней отделки бани; стекло; фанера; пленка ПЭТ с температурным диапазоном как минимум в 120 градусов; светодиоды; электроизоляционный материал Гетинакс; скотч из алюминия; монтажный клей; суперклей.

Теперь приступаем к работе:

сделайте шаблоны деталей из ДВП, по ним выполните каркасные детали из древесины, из нее же сделайте вертикальные рейки с закругленными краями разного размера. В одной из реек сделайте паз под стекло; скрепите детали с рейками, а стыки обработайте монтажным клеем, затем затяните их саморезами на 70 мм; для упора стекла прикрепите специальные планки, а стекло вырежьте и оберните в ПЭТ пленку; распилите и примерьте рейки, промажьте их монтажным клеем и стяните саморезами; возьмите одну рейку и отметьте на ней места сверления отверстия, при помощи двух реек стекло будет зафиксировано. Наружные вертикальные рейки фиксируются шурупами изнутри; распечатайте таблицу с ячейками 3 на 3 см на листе бумаги и приклейте его к листу Гетинакса, затем просверлите место пересечения линий, причем диаметр отверстий должен соответствовать диаметру светодиода — порядка 5 мм. Потом большим сверлом сделайте углубления конической формы для направленности света светодиодов. Смойте бумагу водой; с обратной части панели приклейте светодиоды при помощи суперклея. Всего их 80, они спаиваются по 4 штуки. Должно в итоге получиться 20 светодиодов по 4 в одной точке из расчета на 12 вольт. В качестве отражателя возьмите алюминиевый скотч; установите блок питания по аналогии с блоком для галогенных ламп и разместите его за пределами парилки, проведя кабель к прибору сквозь стену; прикрепите все рейки к каркасу при помощи саморезов, а саму панель оберните ПЭТ пленкой и закрепите.

Если сделать осветительный прибор для сауны или бани самостоятельно будет трудно, то выбирайте продукцию известных марок , зарекомендовавших себя положительно на рынке. Например, отличное качество гарантируют производители термостойких светильников из Финляндии Tylo и Harvia. Они стоят недешево, но это будет лучшее решение для парилки.

А вот для других банных помещений можно выбрать светильники более скромные в плане стоимости и характеристик. Есть немало компаний, которые предлагают хорошую продукцию по приемлемым ценам, многие из них являются отечественными производителями. Но при выборе ориентируйтесь прежде всего не на бренд, а на технические характеристики изделия. Так вы сможете выбрать лучшие осветительные приборы для своей сауны.

Светильники в баню и сауну

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss