Главная Новости

Свой бизнес - перепелиная ферма

Опубликовано: 05.09.2018

видео Свой бизнес - перепелиная ферма

Где на Житомирщине находится перепелиный рай | Ранок з Україною


Перепелиная ферма с нуля. Наш бизнес. Начало ч.2

Золотая птичка - перепел

Мировую популярность перепелиные яйца получили благодаря японским ученым. Они выяснили, что яйцо перепела содержит большое количество витаминов и микроэлементов, очень полезных для человека. Самка перепела за год приносит порядка 280 яиц весом в 10-14 граммов. Это при живом весе птицы в 120 грамм. Получается, что самка приносит яичную массу в 24 раза больше своего веса. Сама же птица неприхотлива и начинает нестись уже через месяц от роду.

Сегодня перепелиный бизнес можно считать одним из самых доступных для начинающих бизнесменов. Перепелиную ферму может организовать любой житель села, владеющий личным подсобным хозяйством. Дело можно начать даже с покупки 50 перепелок и уже через год располагать стадом в 500 голов. А за счет устоявшегося спроса на яйцо перепелов, можно быть уверенным, что продукт найдет своего покупателя.

Бизнес на перепелах – сколько можно заработать?

Средняя оптовая цена перепелиных яиц – 3 рубля за штуку. Стадо из тысячи перепелок в день может приносить порядка 700 яиц, соответственно, в месяц – 21 000 яиц. Ежемесячная выручка от реализации яйца  может составить около  63 000 рублей.

Можно зарабатывать и на продаже тушек перепела. Тушка взрослой перепелки весом 125 граммов (возраст 1-1,5 лет)  оптом стоит не менее 70 рублей. Реализация хотя бы 300 голов в месяц принесет фермеру доход в 21 000 рублей.

Если у вас солидная ферма, то можно зарабатывать  и на продаже молодняка перепелов для разведения другим начинающим хозяйствам. В зависимости от возраста, цена на живого перепела начинается от 25 рублей.

Себестоимость продукции

Что же касается затрат на содержание перепелов, то примерный расчет выглядит следующим образом. Один перепел съедает в день 30 граммов корма. За год на него уходит:  30 х 365 = 10950 граммов,  или 11 кг корма. Стоимость корма может быть разная и, в зависимости от региона, составляет от 4 до 10 рублей за килограмм. Получается, что только кормление перепела, обойдется нам от  44 до 110 рублей в год. И это только затраты на корма, без учета электроэнергии, трудовых затрат, ветеринарных препаратов. В конечном итоге, годовые расходы на содержание одной перепелки могут составить от 100 до 200 рублей.

Получается, что содержать до такого возраста выгодно только самок, дающих яйцо. За год перепелка принесет порядка 270 яиц, которые мы реализуем на сумму в 810 рублей.

На мясо же выгодно содержать самцов-перепелов и производить забой в 2 месяца. В этом возрасте они как раз набирают оптимальный вес в 100 – 120 грамм.

Оборудование фермы

В фермерских хозяйствах перепелов содержат в клеточных батареях, которые состоят из 6 клеток, изготовленных из сварной металлической сетки. Одна клетка вмешает до 45 взрослых птиц. Получается: для содержания рабочего стада в 1000 голов требуется соорудить около 22 клеток или 4 клеточные батареи. Каждую клетку обязательно оборудуют поилками, кормушками и улавливателями для яиц.

Большинство фермеров делают клетки самостоятельно, потому что это дешевле. В качестве материала используют фанеру, оцинкованную сварную сетку, арматуру и т.д., т.е., все то, что можно достать или недорого купить. Для тех же, кто не желает заниматься самодельным производством, всегда доступны готовые клеточные батареи. Стоимость одной такой батареи составляет от 6 до10 тыс. рублей.

Одомашненные перепела сами не высиживают потомство. Поэтому воспроизводство стада осуществляют искусственным способом. Для выведения подойдет любой бытовой инкубатор. Например, аппарат «Блиц 72», рассчитан на вместимость до 255 перепелиных яиц. Стоит около 7 тыс. рублей. Если требуется производительность повыше, можно взять инкубатор «АИ-144», вместимостью до 576 яиц. Стоит такой прибор от 20 тыс. рублей.

С чего начать бизнес

Опытные фермеры советуют стартовать с покупки 500 – 700 голов птицы. Таким образом, можно уже через год располагать стадом в 5000 голов. Это уже серьезный подход к делу. Полностью оборудованная ферма на 500 голов будет стоить  около 300 тыс. рублей.

Закупать молодняк и яйцо следует у проверенных фермеров и фермерских хозяйств. Их адреса можно найти в интернете. Там же можно прочитать отзывы о них и пообщаться на специализированных форумах. Самые популярные и продуктивные породы перепелов: «эстонская», «японская», «фараон», «английский черный» и «перепел смокинг».

Продуктивность птицы снижается по достижении возраста в 12 месяцев. Таких птиц отправляют на убой. Для воспроизводства стада на ферме создают родительское звено. На одного самца приходится 3 -4 самки.

Яйцо для воспроизводства стада берут от птицы в возрасте от  2 до10 месяцев. Яйцо от более взрослой птицы используют только на продажу или в качестве корма. 

Условия содержания

Несмотря на все преимущества разведения перепелов, для повышения эффективности, птице создают определенные условия. Температура в помещении должна быть на уровне 18 гр. Птица любит свежий воздух, но не переносит сквозняков (от этого у них выпадают перья). Размер помещения для содержания 1000 голов составляет от 20 до 25 кв.м. На освещение помещения особо не тратятся:  птица не любит яркий свет.

Особое внимание уделяют вопросу кормления птицы. Кормовые смеси закупают на комбикормовых заводах. Но большинство готовых кормов, закупаемых на стороне, не содержит должного количества ингредиентов, необходимых для оптимального роста и развития птицы. Поэтому фермеры часто прибегают к покупке дорогих импортных смесей, а также добавляют в корм ракушку, мел и рыбную муку.

Сбыт

Конкуренция среди перепелиных ферм ежегодно растет. Поэтому о возможных каналах сбыта следует позаботиться заранее. Перепелиное яйцо можно предлагать в местные продуктовые магазины и небольшие сети, а также в специализированные киоски, торгующие продукцией птичьих ферм. В крупные федеральные сети, типа «Ашан» или «Магнит», мелким фермерам доступ закрыт. Гипермаркеты требуют огромные объемы поставок, да и «вход» в сеть слишком дорог.

Мясо перепелов могут скупать рестораны и кафе. Можно попробовать продать продукцию через интернет, размещая информацию на торговых площадках и досках объявлений вроде all.biz, agroserver.ru и avito.ru. Согласно данным вордстата, словосочетание «купить перепелиное яйцо» ищут до 3000 раз в месяц:

Перепелиная ферма - видео

rss