Главная Новости

Условия овердрафта зачем и почему

Опубликовано: 05.09.2018

видео Условия овердрафта зачем и почему

Что такое овердрафт

Бывают ситуации, когда денег нет, а рассчитаться нужно. В бизнесе, такая ситуация конечно же ставит под вопрос стабильность и тем более прибыльность компании. Но что не сделаешь в попытке спасти тонущий корабль. В ситуации, когда спасти корабль ещё возможно, существует «Овердрафт» Овердрафт относится к краткосрочным кредитам. Он позволяет юридическому лицу «позаимствовать» лимитное количество средств  предприятия в ситуации отсутствия достаточного количества собственных средств. «Кредит» засчитывается на счёт организации, которая таким образом на некоторое время уходит в минус. К счастью, такие кредиты созданы именно с этой целью, учитывая все временный рамки и возможности оплаты. Поэтому большая задолженность Вам не грозит. Такая услуга возможна, конечно же, только при утверждённых в предварительном договоре условиях.


Как и зачем нужно устанавливать лимит овердрафта?

Как рассчитать лимит овердрафта?

Условия овердрафта

Для этого обычно используют среднемесячный оборот компании по расчётному счёту, учитывая  частоту и количество средств, поступающих на расчётный счёт. Важно помнить, что для расчёта используются только средства,  поступившие напрямую от покупателей. Это значит, что внутренние денежные операции не учитываются.  Объём среднемесячного оборота снижается на 50-70%, и мы получаем показатель ливердрафта.


«Как 2х2». Овердрафт (10.10.2016)

В любой ситуации есть выбор: даже когда нет выбора действий, есть выбор того, как к этому относится.

Период действия данного кредита обычно составляет 12 месяцев, на протяжении которых можно не обнулять (не погашать) задолженность (конкретные условия диктует конкретный банк). Овердрафт выдаётся на условиях возвратности, срочности и платности, а значит услуга эта платная  и не продолжительная . К тому же, клиент обязан платить проценты за определённые операции. Детали дополнительных платежей стоит обсудить с банком.

Овердрафт является одним из самых экономных банковских кредитов и очень эффективен при разрывах возникающих в кассе в результате работы бизнеса.

Как же именно это действует?

Овердрафт. Зачем и почему?

Фирма утром отправляет поставщику  3 млн. рублей за поставленный товар, используя счёт овердрафта. Уже ночью, после  поступления денег от покупателя в размере 2 млн. рублей, задолженность по кредиту частично погашается. Проценты насчитываются только на непогашенный 1 млн. рублей.

При условиях обычного кредита, срок транша составлял бы 1 месяц. В таком случае, проценты начисляются на общую сумму кредита. В случае драфта, это не происходит.

Овердрафт – это действенная кредитная система для «оборотных компаний», которые постоянно имеют денежные поступления на расчётный счёт от большого количества клиентов.

Также предлагаем посмотреть видео на тему: « Что такое овердрафт

Видео 1.

Видео 2.

rss