Главная Новости

Установка входной металлической двери своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Установка входной металлической двери своими руками

Монтаж и правильная установка металлической двери

Монтаж металлической стальной двери можно сделать самостоятельно. Но для этого следует заранее подготовиться: подобрать соответствующие инструменты и расходные материалы, проанализировать состояние монтажного проема. Но самое главное – нужно знать последовательность действий и технологию установки коробки и полотна металлической двери.



Демонтаж старой конструкции

Для выполнения монтажа двери потребуется минимальный набор инструментов, состоящий из следующих компонентов:

Угловая шлифовальная машинка ( болгарка ) с дисками по металлу и бетону. Перфоратор или дрель с этой функцией. Также потребуется приобрести сверла. Ножовка по металлу. Монтировка — гвоздодер «фомка». Измерительный инструмент: рулетка, уровень. Шуруповерт. Монтажные дюбеля. Их конфигурация и размер напрямую зависят от материала изготовления стены. Для деревянной конструкции рекомендуется использовать дюбеля размером 10*200. Надежное крепление в бетонной стене обеспечат дюбеля 10*72 мм. Монтажная пена.

Перед тем как установить новую дверь, следует правильно выполнить демонтаж старой. Это один из ключевых этапов, так как от соблюдения технологии будет зависеть состояние дверного проема.


Установка ВХОДНОЙ металлической ДВЕРИ Своими руками

Сначала необходимо снять полотно с петель. Затем с помощью монтировки слегка расшатываем вертикальные рамы. Это необходимо для выхода шляпок гвоздей. Если не получается удалить все гвозди – можно в этом месте распилить коробку и выполнить демонтаж по частям. Но в таком случае ее нельзя будет использовать повторно.


#18 Проект 3в1.Установка входной металлической двери в каркасном доме. Своими руками.

Демонтаж рамы

После этого нужно измерить проем и сверить его габариты с размерами новой металлической двери . Минимальная разница должна составить 10-15 мм. Это необходимо для заполнения оставившего пространства монтажной пеной.

Установка

Сборку дверной коробки следует выполнять не в проеме. С помощью верхней вертикальной части крепятся горизонтальные рамы. В полученную конструкцию «примеряется» полотно. Размер щелей между рамами и дверью должен быть 2-3 мм. Но это зависит от типа петель.

Порядок установки конструкции

Предварительно следует подготовить клинья для монтажа коробки в проеме. Ни в коем случае не следует выполнять жесткое крепление сразу – сначала проверяется правильность установки и соответствие размеров. Только после этого можно установить нижнюю горизонтальную часть – порог.

Для правильного самостоятельного монтажа входной двери нужно выполнить такие действия:

Закрепить раму со стороны петель с помощью дюбелей. Для этого в ней сверлятся отверстия с шагом 300-400 мм. При этом распорные клинья не убираются. На петли устанавливается полотно, проверяется расстояние между ним и рамой. Дополнительно контролируется расположение плоскостей. Нельзя, чтобы плоскость дверного полотна отклонялась в какой-либо части. Это может привести к самопроизвольному закрыванию (открыванию) двери. Окончательное крепление оставшихся частей рамы к стене.

Для лучшей фиксации и герметизации щелей между стеной и коробкой нужно заполнить это пространство монтажной пеной. Нужно учитывать ее расширение – объем пены должен составить 2/3 от общего пространства щели. Степень расширения пены указывается на упаковке. При большом количестве возможно давление слоя пены на коробку, что приведет к ее деформации.

Далее нужно несколько раз закрыть (открыть) дверь. Не допускается самопроизвольное открытие полотна. Если этого происходит – положение дверной коробки неправильно. Для исправления этого следует выполнить все работы сначала. Альтернатива – сделать регулировку положения двери с помощью петель.

Монтаж и регулировка фурнитуры

Регулировка петли

В конструкции петель предусмотрена возможность изменения положения полотна по горизонтали и вертикали. Для этого с помощью отвертки (или шестигранника) регулируют соответствующие болты. Зазор между торцевой частью полотна и рамой составляет 3-4 мм. Для лучшей герметизации в конструкции должен быть предусмотрен контур трубчатого резинового уплотнителя. Он располагается на «крыле» полотна.

 Если замок идет вместе с комплектом двери – нужно заменить сердцевины. Это необходимо сделать с целью безопасности. 

В подавляющем большинстве случаев производитель еще на стадии изготовления фрезерует отверстия для установки ответной планки замка. Регулировку положения планки можно сделать с помощью пластиковых подкладок.

После установки входной стальной двери своими руками рекомендуется на нижнюю часть полотна установить уплотнитель-щетку. Он выполняет несколько функций – препятствует появлению сквозняков и очищает нижнюю часть рамы от мусора.

rss