Виджеты Wolfram Alpha приносят вычислительный движок на любой сайт

вольфрам Альфа это не гугл. Вы не слышите, чтобы кто-нибудь использовал Wolfram Alpha в качестве глагола. «Я не знаю, дай мне Вольфрам Альфа это» не хватает определенного кольца. Тем не менее, Wolfram Alpha делает хорошую работу, позиционируя себя в качестве источника достоверных фактических данных в Интернете, и, если вы сможете задать правильный вопрос, вы получите результат, превосходящий все, что Google может дать вам , Сегодня Wolfram Alpha объявила публичную бета-версию своего нового Конструктор виджетов Это простой, интуитивно понятный инструмент на основе Flash, который позволяет пользователям создавать этот «правильный вопрос», параметризировать вопрос, а затем делиться им через социальные инструменты, веб-сайт или электронную почту.

Конструктор виджетов

Это один из тех инструментов, который может заставить хихикать даже самых измученных гиков. Это просто круто и источает потенциал. Как и большинство вещей в этом мире, которые мне действительно нравятся (за исключением, за исключением моей жены), они бесплатны и по своей природе открыты. Позвольте мне сделать шаг назад и объяснить, как это работает. Для любого из вас, кто использовал Wolfram Alpha, вы знаете, что требуется некоторое время, чтобы перейти от мышления поисковой системы и по-настоящему ощутить силу Alpha. Однако чем лучше вы создаете запросы, тем надежнее вы получаете действительно полезные результаты, а не сообщение о том, что Wolfram Alpha не понимает ваш запрос.

Виджеты позволяют начинать с любого действительного запроса, начиная с простого ввода названия компании для просмотра сводных финансовых данных или сложного математического выражения для построения, дифференцирования и интеграции. Когда вы знаете, что запрос работает так, как вам нужно (конструктор виджетов позволяет вам его протестировать), вы выбираете слова в запросе, чтобы превратить их в переменные. Пользователи создаваемого виджета смогут заполнять эти переменные с помощью текстовых полей, переключателей, всплывающих окон или флажков. Таким образом, в качестве простого примера, запрос по слову «Google» можно превратить в виджет, который предоставляет финансовые данные о любой компании, которую пользователь вводит в текстовое поле.

Далее: но подождите, это еще не все! »

Сделав еще один шаг вперед, можно создать все: от ипотечных калькуляторов до счетчиков калорий. Приложение, несмотря на то, что оно только что вошло в бета-версию сегодня, имеет довольно детальные элементы управления тем, какие результаты отображаются в виджете, как выглядит виджет (простые элементы перетаскивания и элементы управления над отдельными элементами) и как ведет себя виджет. Пользователи могут создавать виджеты с нуля или использовать или изменять любые виджеты в Wolfram Alpha. галерея для начала. Все новые виджеты, созданные пользователями, автоматически помещаются в галерею под лицензией Creative Commons. Затем эти виджеты могут быть встроены, отправлены по электронной почте, связаны с ними, показаны в iframe или размещены на таких сайтах, как Twitter. В будущем пользователи, желающие разрабатывать виджеты, которые не являются общими (например, сложный запрос для размещения на веб-сайте в качестве эксклюзивной функции), смогут оплачивать лицензионные права.

В то время как сами виджеты являются HTML и JavaScript, конструктор виджетов является приложением Flash. Flash немного потерял популярность из-за разгрома Apple и появления HTML 5, но интерфейс полностью эффективен и довольно быстр. Я бы на самом деле утверждал, что использование Flash делает его достаточно похожим на настольное приложение, так что практически любой пользователь будет чувствовать себя комфортно при создании виджета. Это, собственно, и есть цель Вольфрама. Хотя запросы и переменные определены в коде, который будет казаться знакомым опытным пользователям Mathematica (или практически любого языка 4G в этом отношении), это очень важно для того, чтобы донести силу Wolfram Alpha до любого, кто хочет или нуждается в ней.

Хотите создать калькулятор питания для своего блога? Нет проблем. Хотите рассчитать ИМТ или обучение в исследовательском колледже? Хотите, чтобы клиенты на вашем сайте могли легко рассчитать площади для покупок строительных материалов? Все, что вы можете узнать или рассчитать на Альфе, можно превратить в виджет, а затем использовать на веб-сайте или в блоге. Это больше не область гиков, и это не виджеты твоего отца. Снимаю шляпу перед Вольфрамом Альфой за то, что он открыл двери для своих данных и вложил много вычислительных ресурсов в очень простые инструменты, которые может использовать каждый.

Хотите создать калькулятор питания для своего блога?
Хотите рассчитать ИМТ или обучение в исследовательском колледже?
Хотите, чтобы клиенты на вашем сайте могли легко рассчитать площади для покупок строительных материалов?