Главная Новости

Врезные замки для деревянных дверей

Опубликовано: 28.08.2018

видео Врезные замки для деревянных дверей

Врезной Замок. Установка врезного замка в дверь своими руками

Помимо красоты и величественности, вы, покупая двери, в первую очередь ориентируетесь на то, чтобы они были безопасны и надежны. Сейчас, когда ограблений стало очень много, в дверь стараются врезать надежный дверной замок, который будет защищать вас и ваш дом от нежеланных гостей.



Деревянные двери

Купив деревянную дверь, вам придется выбирать тип и модель врезного замка, потому что на сегодняшний день их существует большое количество. Это разнообразие связано с запросами покупателей, которые хотят видеть у себя ту или иную модель, и, конечно же, ориентируются своими финансовыми возможностями. Специалисты все же рекомендуют не слишком экономить на врезных замках для деревянных дверей, потому что малые вложения могут выйти вам боком.


Установка дверного замка

Если обобщить, то замки для деревянных дверей делятся на:

врезные; накладные; навесные.

Расположены они так неспроста, поскольку так их подразделяют по степени прочности. Врезные замки считаются более трудными для грабителей, накладные чаще устанавливают в технических помещениях. В начале 21 века стали устанавливать на входные двери в парадные кодовые замки, однако сейчас люди больше доверяют электромагнитным замкам.

Замок крестообразный механизм секретности, предназначен для установки в деревянные двери.

Помимо охранных свойств, врезные замки еще и менее всего портят внешний вид деревянной двери. Их врезают в специальную полость внутри деревянной двери, позволяя замку оставаться невидимым, даже если у него большие размеры.

Накладные замки устанавливаются поверх деревянной двери. Особенно раньше пользовалась популярностью модель замка с автоматической защелкой. Однако специалисты говорят о том, что накладные замки можно устанавливать в качестве второстепенных замков на деревянную дверь.

Следовательно, в любую входную дверь нужно ставить врезной замок.

Металлические двери

Если ваши двери сделаны из ненадежного материала, некачественно подогнаны и вмонтированы в дверную коробку, то и дорогой, качественный замок, не убережет вас от ограбления.

Специалисты утверждают, что если вы покупаете недорогие двери, то в них устанавливают и некачественные замки. То есть, чем дороже двери, тем качественней замки в них стоят.

Сувальдный замок защитит ваш дом от непрошеных гостей.

Если ваш бюджет не позволяет приобрести дорогой замок, то выберите тот, который предназначен именно для металлической двери. А вообще, в такие двери нужно ставить два замка: цилиндровый и сувальдный (силовой). При этом сувальдный будет особо устойчив к взлому. А цилиндровый использоваться при закрывании дверей, когда кто-то дома или если вы отлучаетесь на небольшой промежуток времени.

Установка

При покупке замка для входной двери, обязательно учтите, в какую сторону открывается ваша дверь: в правую или в левую. Ведь в зависимости от конструкции замка, он будет по-разному и устанавливаться. Учтите модель, размеры замка и, как говорилось выше, то, что врезной и накладной замки устанавливаются неодинаково.

Старайтесь не покупать большие по размерам врезные замки, потому что они ослабляют полотно двери. Имейте в виду, что если у вас ключ крестообразный, то это дает минимальную секретность врезного замка. Даже установив у себя замок с высокой степенью секретности, но большой по размеру – это не гарантирует вам повышенной надежности двери.

Лучше всего ставить у себя небольшие цилиндровые врезные замки.

Засов такого замка проворачивается бородкой цилиндрового механизма, который приподнимает фиксатор на пружине и выдвигает или задвигает засов.

Если вы решили установить себе на дверь накладной замок, то вы вполне можете сделать это самостоятельно.

Вам понадобятся:

дрель; молоток; отвертка; стамеска; минимальные навыки работы с деревом.

Вначале убедитесь, что там, где вы будете монтировать накладной замок, это можно сделать технически. Затем отметьте место под накладной замок и сделайте отверстие в деревянной двери для замочной скважины.

Правильно устанавливать накладной замок на расстоянии от 0,8 до 1,1 метра над уровнем пола. Крепление накладного замка производится с внутренней стороны двери.

Итак, вы видите, что установить накладной замок не столь сложно. А вот чтобы вмонтировать в деревянную дверь врезной замок, лучше обратиться к специалисту. Особенно это касается установки врезного замка в металлическую входную дверь . Специалисты говорят о том, что никаких особых приспособлений вам не понадобится. Все те же, что и при установке накладного замка.

Схема для врезки замка

Да, установка врезного замка в деревянную дверь профессиональными специалистами может показаться дорогой. Но вы должны понимать, что при неправильном монтаже врезного замка, вы не только испортите внешний вид вашей двери, но и ослабите надежность конструкции входной двери. Ведь если вы сделаете отверстие для замка больше, чем размеры самого врезного замка, именно эта пустота может послужить той Ахиллесовой пятой, что разрушит вашу дверь.

Если вы все же решите производить установку врезного замка самостоятельно, то тщательно изучите руководство, которое в обязательном порядке идет к любому замку. Там не только будет рассказано, как правильно производить монтаж врезного замка, но и разные тонкости, которые соответствуют именно модели и конструкции вашего замка.

Как уже писалось выше, устанавливать замок лучше на расстоянии 1 метра от пола. До монтажа замка, приложите его к тому месту, где вы планируете его установить, и карандашом обведите его контуры на полотне двери. Учтите, что прямоугольник посадки вашего замка должен быть четко посредине торцевой части двери.

Дрелью и сверлом делаете проем внутри видимого прямоугольника вглубь дверного полотна. По глубине отверстия должны соответствовать ширине корпуса врезного замка. Если сделать отверстия максимально близко друг к другу, то вам будет легче вынуть дерево из посадочного места для замка. При помощи молотка и стамески, придайте посадочному месту правильные формы, а заодно подровняйте и подчистите все неровности.

Потом вставьте замок в образовавшееся отверстие и произведите разметку для планки замка. Замок изымается и делается небольшое углубление под планку замка так, чтобы при установке врезного замка планка не выпирала над уровнем торцевой части двери.

Затем высверливается паз для личинки замка и непосредственно монтаж врезного замка. Завершают работы создание места в дверной коробке под накладку, в которую будет входить язычок замка.

Практически также устанавливается и электромеханический врезной замок для деревянной двери.

Ремонт

Если врезной замок сломался, то его замена не так сложна, как в случае с установкой, и вы вполне сможете поменять его самостоятельно. Но порой не нужно полностью переустанавливать замок, а лишь разобрать врезной замок и заменить механизм внутри или личинку. Что, конечно же, будет стоить дешевле, чем полная замена и установка врезного замка для деревянной двери.

Врезной замок для входной двери.

Из всего вышесказанного, вы теперь знаете, что врезные замки для входных дверей устанавливаются в саму дверь и выполняют роль крепких запирающих механизмов. При этом врезные замки не видны снаружи дверей и не портят внешнего вида дверного полотна.

Их большое разнообразие позволит вам подобрать любой вариант для любой двери.

Удачных покупок!

 

Похожие статьи

rss