Главная Новости

Высота установки от пола выключателей и розеток по нормам евростандарта

Опубликовано: 06.09.2018

видео Высота установки от пола выключателей и розеток по нормам евростандарта

Установка розеток. Монтаж от Алексея Земскова.

Сегодня высота, на которую устанавливаются розетки и выключатели, не имеет чёткого регламента. То же самое касается и их количества на одну комнату. В результате довольно часто попадаются помещения, где они размещены в архаичном порядке и нередко в труднодоступных местах. В рамках этого материала мы попробуем разобраться с тем, как правильно нужно устанавливать розетки и выключатели, чтобы они были всегда доступны.



Нормативы по установке розеток и выключателей

Как уже ранее было сказано, каких-либо нормативов или правил по установке розеток и выключателей нет. «Евростандарт» — это не более чем условность , поскольку важное значение здесь имеют лишь техника безопасности и удобство в использовании. Это подтверждают Свод правил по проектированию жилых и общественных зданий (СП 31–110-2003), последняя редакция которого вышла в 2003 г. и Правила устройства электроустановок, что подготовлены с учётом всех норм МЭК, потому монтаж электропроводки следует проводить исходя из этих рекомендаций. Из первого следуют такие правила установки:


Расстановка и подключение выключателей от Алексея Земскова

выключатели должны размещаться со стороны дверной ручки на высоте 1 м от пола; расстояние от пола до розетки тоже должна составлять 100 см, при этом, её местоположение не имеет значения.

Выдержки из Правил Устройства Электроустановок

выключатели должны размещаться аналогично инструкции из предыдущего документа, т. е. около дверной ручки на расстоянии 1 м от пола; выключатель также можно расположить под потолком, при наличии включающего шнура, опускающегося на рекомендуемый уровень; на кухне все точки электропитания должны находиться на расстоянии минимум в полметра от газопровода и достаточно высоко от пола; в санузлах электрические узлы должны устанавливаться на расстоянии в 60 см от сантехнического оборудования и такого же расстояния от пола.

Евророзетки существенно отличаются от наших изделий . Диаметр штырей и расстояние между ними в такой розетке несколько больше. Больше и сила тока: евро – 10–16А, а у отечественных в два раза меньше – 6–10А. Поэтому, первая намного выгоднее, поскольку в неё можно подключить несколько устройств.


Прокладка проводки и электротехнические работы своими руками | SMARTBUD

Установка электрических узлов в доме

Чтобы вы понимали – существует два способа расположения розеток и выключателей в доме. Это т. н. евростандарт и старые добрые, знакомые многим, советские стандарты. Давайте рассмотрим каждый в деталях.

Согласно евростандарту, розетки должны находиться на расстоянии 30 см от пола , а выключатели – 90 см. Но на деле как таковой стандартизации не существовало никогда, и это понятие пришло в нашу жизнь вместе с евроремонтами. Соответственно, у него положительная и отрицательная сторона:

розетка не «бросается в глаза» и ничему не мешает, а выключатель расположен на уровне опущенной руки (90 см от пола) и его можно включить, даже не глядя и без приложения каких-либо усилий – это плюс; для того чтобы вставить штепсель в розетку, нужно будет наклоняться, а дабы переключатель можно было щёлкать, он не должен быть ничем загорожен – это минус.

Что же касается советских стандартов, то мнение о них в последнее время разделилось. Одни считают их более удобными, другие нет, но в последнее время стало расти число именно последних. Напомним, что тогда была принята установка розетки на высоте 90 см, а выключатели на уровне человеческой головы, т. е. 160 см. Как и в предыдущем случае, имеются свои плюсы и минусы:

розеткой намного удобней пользоваться, поскольку к ней не нужно наклоняться, а выключатель расположен на уровне глаз и не препятствует размещению мебели – это плюс; постоянно свисающие шнуры питания от приборов и необходимость поднимать руку, чтобы включить свет и найти тумблер глазами – это минус.

Советы по расположению розеток и выключателей

Выше мы уже говорили, что высота установки розеток и выключателей по «советскому» стандарту, в плане удобства, уже давно признана многими сомнительной. Пресловутому евростандарту стали отдавать больше предпочтений. Взять, допустим, те же розетки, а, точнее, блок из них. Он будет не так бросаться в глаза, чем куча розеток с «тройниками» и шнурами.

То же самое касается и выключателей, которые размещены у входа в помещение, на уровне опущенной человеческой руки, на высоте 90 см от пола . Таким образом, его можно будет быстро отыскать при входе в тёмную комнату. А в помещениях с большей протяжённостью имеет смысл устанавливать два проходных выключателя в разных концах.

Выключатели и розетки, которые не имеют защиты от утечек токов «на землю» (УЗО, дифавтоматы), не рекомендуется устанавливать в туалетах и ванных комнатах. Это же касается и розетки для стиральной машины.

Как их устанавливать?

Прежде чем приступать к установке розетки или выключателя, на стене следует обвести их контур. Если она бетонная, то отверстие делается перфоратором с алмазной коронкой. Подрозетник можно сделать как круглым, так и квадратным. В готовые отверстия вставляются специальные установочные коробки. Для их фиксации применяется строительный гипс, штукатурка или гипсовый клей . Коробка крепиться раздвижными лапками или шурупами, а потом на неё одевается пластиковый корпус.

Монтаж в гипсокартонную стену несколько отличается, отличается и необходимый инструментарий. В гипсокартонных листах все отверстия делаются заранее, куда нужно будет провести кабеля. Для фиксации розеток и выключателей используются специальные лапки, которые должны удерживать их на листе.

Что же касается установки при открытой проводке, то такие случаи крайне редки и в основном их так крепят лишь временно (например, при ремонте), поскольку провода сказываются на интерьере. Согласитесь, что намного приятней смотреть на красивую стену, где все аккуратно и эстетично.

Рекомендации по монтажу

Если вы хотите провести монтаж проводки и подключить розетки с выключателем самостоятельно без привлечения сторонней помощи, то следует придерживаться приведённых выше советов и ряда правил, которые позволят выполнить все работы без проблем и, главное, безопасно:

первым этапом будет подготовка план-схемы, где будет отражена будущая планировка комнаты, при этом, составить её нужно максимально точно, чтобы потом можно было купить требуемое количество кабеля. Не очень приятно, когда в самый пик работы внезапно будет не хватать кабеля или же наоборот – останется немало неиспользованного; также необходимо отметить на стенах все розетки , которые будут нужны. При этом следует учитывать высоту расположения различных приборов; приборы для неподвижных приборов (вроде компьютера или холодильника ) следует монтировать так, чтобы они одновременно были доступны и прятались за техникой; независимо от того, что вы устанавливаете, розетку или выключатель, порядок подключения контактов путать нельзя! Это особенно критично при подключении трехконтактной розетки, у которой имеются заземляющие контакты; розетки устанавливаются из расчёта на ток в 6А, т. е. по штуке на каждые 10 м2 площади комнаты. На кухне любой площади устанавливаются две розетки; розетки или выключатели нельзя устанавливать под или над раковиной; схема разводки должна быть подобрана таким образом, чтобы полностью исключить перегрузки в сети; часто используемые розетки следует размещать на высоте 30 см, при этом учитывая, чтобы до них можно мог свободно дотянуться шнур пылесоса из любой точки комнаты.

Подводим итоги

Итак, что мы сегодня узнали? Пожалуй, самым главным будет тот факт, что чётких нормативов или ГОСТов касаемо размещения розеток, выключателей и электропроводки нет, но зато существует ряд рекомендаций, которым нужно следовать, прежде всего из соображений безопасности. Но и количество устройств с выключателями должно быть таким, чтобы эксплуатация бытовых и осветительных приборов проходила максимально удобно, что следует учитывать, составляя проект.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss