Главная Новости

Зубной камень у кошек

Опубликовано: 05.09.2018

видео Зубной камень у кошек

Удаление зубного камня у кошек без наркоза.

Наши зубы нуждаются в тщательном и постоянном уходе. Для поддержания здоровья зубов люди пользуются услугами стоматолога, выбирают самые лучшие зубные пасты и щетки, корректируют свой рацион. А как насчет кошек? Кто может позаботиться об их не менее нежных зубках, кроме хозяев? Поговорим о таком явлении, как зубной камень у кошек.



Причина возникновения

Причина проста — оставшийся после пищи налет на зубах (показано на фото).

У людей все понятно. По максимуму чистим зубы, тем самым минимизируем шанс возникновения зубного камня. А что же делать кошкам?


Зубной налёт и зубной камень у кота

Если же взять домашних кошек, то у них не происходит естественное очищение зубов (в отличие от диких кошек), вследствие чего налет накапливается и минерализируется, становясь зубным камнем, появление которого ведет к потере зубов и ухудшению состояния здоровья.

Симптомы зубного камня

Вы непременно заметите первые признаки этого заболевания, даже если вы неопытны. Вот самые основные из симптомов:

Неприятный запах из ротовой полости кота; Твердые образования на поверхности зубов (могут представлять собой одиночные наросты или большие скопления); Покраснение и воспаление десен ; Раздражительное поведение кошки во время еды; Жалобное мяуканье (еще кошка может постоянно тереться обо что-то щекой); Желто-коричневый налет у зубного основания; Опухоли на слизистой оболочке (при обнаружении этого симптома) следует обратиться к ветеринару в авральном режиме.

Лечение и профилактика зубного камня

Зубной камень бывает 2 видов:

наддесенный; поддесенный.

Впрочем, разновидность особо не влияет на способы лечения.

В любом случае единственный выход – это удаление и чистка зубного камня.

Конечно, процедура удаления камня с зубов проходит только в ветеринарной клинике квалифицированным специалистом.

Процесс лечения:

Перед удалением зубного камня хозяин питомца должен подготовить его к оперативному вмешательству. Элементарно, подготовка включает в себя одно-двухдневную голодовку (для молодого животного) и клинические обследования с анализами (для старого и слабого). Во время процедуры камни удаляются при помощи специального оборудования, сначала механическим путем, а затем ультразвуком. После зубы шлифуются и полируются в обязательном порядке.

Профилактика:

Профилактика зубного камня – процесс несложный, но требующий определенных усилий и терпения от хозяина:

Во-первых, чистка зубов питомца . Для кошки будет достаточно очищать зубки 2 раза в неделю. Идеально будет приучить кошку к этой нехитрой процедуре с самого раннего детства во избежание проблем. Естественно, для чистки нужно использовать только кошачью зубную пасту и щетку. Далее – это правильное питание кошки . Предоставляйте своей любимице твердые корма для регулярной нагрузки на челюсти, а еще лучше – специальные корма для профилактики заболеваний зубов и десен.
rss