Статуэтка Будды

  1. Статуэтка Будды - сущность колониального стиля
  2. Будда с множеством лиц

«Buddaharupa» - это слово на санскрите, означающее «Пробуждающийся человек». В Индии это упоминается как скульптуры, статуи и картины, изображающие Будду. Статуи Будды показывают его в разных позах, которые напрямую относятся к событиям в жизни учителя. В Европе статуи Будды считаются прежде всего впечатляющим декоративным элементом и идеальным памятным подарком на Дальнем Востоке.

Фигурка Бадди позволяет привнести в дом глоток экзотики и относится к интересам путешественника. Даже если у нас еще не было возможности посетить Индию, эта уникальная статуя станет интересным дополнением к дизайну интерьера и источником вдохновения для дальнейших поездок.

Статуэтка Будды - сущность колониального стиля

Мода на статуэтки Будды, скорее всего, восходит к колониальным временам, когда английские аристократы , заинтересовавшиеся восточной мебелью и искусством, начали украшать свои дома скульптурами и шкатулками, привезенными с далеких сторон. Латунные и керамические статуэтки отлично смотрелись на фоне розовое дерево и тиковое дерево, в окружении узорчатых тканей и экзотических растений. В популяризации Индии движения хиппи 1960-х и 1970-х годов также сыграли большую роль. Увлечение буддизмом и философией Востока имело не только духовное измерение, но и оставило след в материальной культуре. В мебели и дизайне интерьера появились сильные ссылки на экзотический дизайн, и в квартирах охотно разместились экзотические предметы. Сегодня фигура Будды является флагманским символом стиль колониальный , Оформленный в этом стиле интерьер позволяет ежедневно чувствовать климат колоритной культуры Востока.

Будда с множеством лиц

Статуэтка Будды - не только интересное украшение. Для последователей буддизма каждое из выступлений учителя имеет символическое значение. В позе и жестах Будды имеются ссылки на события его жизни и духовные советы. Стоит выяснить, какая фигура в нашем доме.

  • Будда медитирует - Будда сидит в позе лотоса со сложенными руками. Статуэтка для тех, кто ищет спокойствия и равновесия . Часто устанавливают в уголках медитации и в садах дзен.
  • Будда касается земли - Будда сидит в позе лотоса. Левая рука лежит на колене, правая параллельна телу, внутренняя сторона обращена к лицу. Будда указывает на землю, принимая ее в качестве свидетеля своего Просвещения. Статуэтка, символизирующая нерушимую веру и решимость .
  • Будда преодолевает страх - Будда сидит в позе лотоса. Левая рука лежит на колене, правая поднимается в защитном жесте. Статуэтка, символизирующая смелость, защищающая от страха, гнева и заблуждения.
  • Исцеление Будды - Будда сидит в позе лотоса. Пальцы правой руки направлены вниз, а внутренняя часть ладони обращена наружу. Он держит чашку на колене левой рукой травы , Статуэтка для людей, ищущих здоровья .
  • Учение Будды - Будда, сидящий в позе лотоса. Обе руки находятся на уровне груди, указательный и большой пальцы образуют круг. Статуэтка для тех, кто ищет мудрости и ищет более глубокого знания о духовной сфере.