Когда и как сажать горох? Посадка и выращивание гороха

Опубликовано: 25.01.2018


Обустройство огорода на даче предполагает выращивание многочисленных овощей, свежей зелени, ягодных культур.

Оптимальное использование его площади – это умение, которое есть не у каждого. Например, посадка гороха не только позволит разнообразить ассортимент, но и в силу своих биологических особенностей горошек не займет много места.

Поэтому не стоит отказывать себе в возможности вырастить знакомые всем зеленые стручки.

Выполняя все требования по агротехнике, вы получите замечательное овощное растение, из которого можно приготовить массу вкусных и полезных блюд.

Биологические особенности, популярные сорта

Горошек – выходец из семейства Бобовых. Это травянистое однолетнее растение с полым стеблем, который ветвится и цепляется усиками за вертикальные опоры. Высота растения в зависимости от сорта колеблется от 15 см до 2,5 м. Цветки в основном белые или фиолетовые, мотыльковые.

Плоды бывают двух видов:

лущильного типа – имеют несъедобные створки из-за наличия жесткого пергаментного слоя (сорта Ранний грибовский 11, Кубанец 1126, Ранний 301. Овощной 76, Альфа, Превосходный 240, Виола, Юбилейный 1512, Позднеспелый мозговой, Белладонна 136 и другие); сахарного типа – отсутствует пергаментный слой, поэтому в пищу употребляют весь стручок (сорта Жегалова 112, Неистощимый 195).

Первый тип подходит для консервирования, второй используют при приготовлении салатов, супов.

Это растение устойчиво к холоду, однако температурный оптимум составляет 16-20’ С. Отличительная черта овощного горошка – способность усваивать атмосферный азот.

Также горох требователен к влажности почвы и может выдерживать только кратковременную засуху. Благодаря развитой стержневой корневой системе он может добывать воду из глубоких слоев почвы.

Горошек содержит белок, клетчатку, сахара, крахмал. Также богат лизином (аминокислота), витаминами В, РР, А, аскорбиновой кислотой. Однако людям, страдающим от метеоризма, этот овощ надо употреблять с особой осторожностью.

Кроме утилитарного назначения горошек станет украшением вашего декоративного огорода, ведь его зеленые стебли с закручивающимися усиками и красивыми цветками похожи на клубок декоративной проволоки, что выглядит весьма оригинально.



О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах (с изменениями на 9 декабря 2017 года)


1. Утвердить прилагаемые ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

2. Установить, что в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами, ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду применяются с использованием дополнительного коэффициента 2.

4. Установить, что ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденные настоящим постановлением, и дополнительный коэффициент к ним, установленный пунктом 2 настоящего постановления, применяются при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду с 1 января 2016 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 сентября 2016 года N 913



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"