Выдающиеся польские женщины в истории Польши - Бендзиславская, первая женщина-хирург

  1. Как Магдалена Бендзиславская стала хирургом?
  2. Королевская привилегия
  3. Исследования проф. Здислав Гайда
  4. Память о Бендзиславской в ​​подполье Соляной шахты

03-04-2018 / Для посетителей

03-04-2018 / Для посетителей

Выдающиеся польские женщины были вписаны на страницах истории нашей страны за эти годы. Помимо выдающихся писателей, художников и ученых, Магдалена Бендзиславская - первая женщина в парикмахерской - занимает особое место. Она работала на соляной шахте в Величке, потому что после смерти мужа она завладела его заводом. Это была сенсация в мировом масштабе и первый хирург в Польше.

Магдалена Бендзиславская была женой парикмахера Валентина Бендзиславского, который работал на соляной шахте в Величке. Он занимался как стоматологической, так и хирургической деятельностью. шахтеры потому что из-за своей профессии они были особенно подвержены всевозможным травмам, травмам или переломам. Поэтому обязанностью Бенисиславского было одевать и лечить шахтеров.

Как Магдалена Бендзиславская стала хирургом?

После смерти Валента Бендзиславского его жена унаследовала это растение после него. В то время, в такой ситуации, вдова мертвого парикмахера наняла другого подмастерье, который выполнял обязанности ее покойного мужа. Однако Бендзиславская действовала против традиции и решила сама сделать операцию. И завод, и все необходимые инструменты были переданы ее мужу.

В свою очередь, он приобрел знания и медицинские навыки при жизни. Она внимательно следила за Валентином, и под ее пристальным взглядом обучала ее хирургическим навыкам. Она пришла к такому навыку, что после его смерти она смогла самостоятельно управлять фабрикой и стала еще одним парикмахером в соляной шахте в Величке. Таким образом, она стала первой женщиной-хирургом, получившим разрешение на практику.

Королевская привилегия

Валентию Бендзиславскому была предоставлена ​​привилегия практиковать свою профессию от короля Яна III Собеского. После смерти ее мужа Магдалена также нуждалась в официальном согласии короля. Благодаря своим очень хорошим медицинским навыкам она получила королевскую привилегию от тогдашнего короля Польши - Августа II Мокни. Это произошло 6 октября 1697 года.

Это событие можно считать сенсацией в мировом масштабе. Раньше для женщин-врачей в медицине не было места - эту профессию делали только мужчины. Считалось, что женщина - из-за ее чувствительности, деликатного характера и отсутствия навыков - не сможет справиться с этой профессией. Магдалена Бендзиславская доказала, что великие польские женщины часто выходят за границы и благодаря этому они записывают в историю.

Исследования проф. Здислав Гайда

История Магдалены Бендзиславской известна сегодня благодаря исследованиям профессора Здзислава Гайды - бывшего заведующего кафедрой истории медицины Ягеллонского университета в Кракове. Благодаря ему фигура первой женщины-хирурга сегодня признана не только в области медицины. По этой причине был также создан специальный приз - медаль им. Магдалена Бендзиславская подарила заслуженным хирургам челюсти. Эта награда - дань уважения Бендзиславской и память о том, что именно благодаря ей женщины теперь могут выполнять медицинские профессии.

Память о Бендзиславской в ​​подполье Соляной шахты

Соляная шахта в Величке она помнит достижения Магдалены Бендзиславской. В память о первой женской фигуре хирурга была создана мемориальная доска, открытая 25 мая 2012 года. Это дань уважения Бендзиславской, которая обслуживала не только сам рудник, но и всех женщин, мечтающих о профессии хирурга. Благодаря ей многие женщины сегодня успешно практикуют эту профессию и добиваются успеха. Магдалена Бендзиславская дала женщинам такую ​​возможность.

Великие польские женщины в истории Польши имеют общие черты: упрямство в достижении цели и действия против бедствий. Магдалена Бендзиславская - прекрасный пример. Хотя в то время ни одна женщина не могла быть хирургом, она решила остаться с ним несмотря ни на что. Ей была дана королевская привилегия для практики, и она стала полноправным парикмахером на собственной фабрике. Она доказала, что женщины могут многого добиться, и память о них сохранится на многие поколения.

Это может встретить вас

Похожие

Как выбрать пульсометр?
... во, которое измеряет наш пульс, практически всегда используется опытными спортсменами и любителями. Как правило, мы используем их во время упражнений для повышения эффективности наших тренировок, отслеживания параметров организма и всей активности на постоянной основе. В настоящее время мы можем встретить два вида мониторов сердечного ритма на рынке. Наиболее точным является тот, который состоит из двух элементов: браслета, который мы надеваем на грудь, и часов или счетчика велосипедов,
Как вкусят рождественские ярмарки, это немецкие деликатесы ...
В Германии мы с воскресенья! Мы прошли довольно много километров, мы уже побывали в трех городах и достигли четвертого, то есть Берлина . За нами Дрезден посещение центра города с Фрауэнкирхе или Опера Земпера, позади нас Нюрнберг
Как бороться с самым длинным пенисом в мире?
Моллюски ракушек в восемь раз длиннее их тел. Рис. Университет Альберты Можете ли вы представить себе пенис в восемь раз длиннее вашего тела? Да, это возможно. Этот факт делает его самым длинным членом мира. Владельцами этих рекордных гениталий являются
Астрономам, при помощи мощного радиотелескопа MeerKAT, удалось "сфотографировать" участок сверхмассивной черн...
Астрономам, при помощи мощного радиотелескопа MeerKAT, удалось "сфотографировать" участок сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути (нашей галактики). Об этом сообщает " Лига.Новости ". Объект "Стрелец А" расположен в 25 000 световых лет от нас в направлении созвездия Стрельца. Его масса составляет 4300000 масс Солнца. Поскольку этот участок окружен газопылевыми
Японская любовь ... в отеле - Люблю отели в Японии
Зеркало на потолке, наручники на стенах, огромная кровать в форме сердца, а в гардеробе - кожаные костюмы. Вы платите в течение часа, вы используете по желанию. Сделка заключена в автомате, вас никто не видит, и, наконец, вы крадетесь и уезжаете, как будто ничего ... Вы берете карту в свои руки и далее открываете Токио, потому что вы просто провели обычную и спокойную ночь за доступные деньги в одном из многих отелей ... люблю :) Сегодня о необычных отелях в Японии, способных вызвать
Технический сервис для конференций | berlineo.pl перевод кабины
... вание конференций в области оборудования зала с техникой перевода и звуковой системой. Услуги по организации мероприятий в техническом аспекте включают консультации, отбор, транспортировку и установку соответствующего конференц-оборудования для реализации. синхронный перевод , Мы предлагаем нашим клиентам полный пакет конференц-услуг, охватывающий как техническое оснащение, так и сам перевод кабины.
Роль туалетного столика и комода в женской спальне
Добавлено: в категорию: автор: Войцех Н. Комоды и туалетные столики являются основной мебелью, используемой в основном в спальнях. Хотя они не самая большая мебель, у них есть очень важные функции. Основным преимуществом как комода для спальни, так и туалетного столика является возможность хранения вещей. Это особенно важно в случае женщин, чьи
Заклинать любовь
Страница 1 из 2 Любить и быть любимым - одна из самых важных человеческих потребностей. Вы мечтаете о прекрасном чувстве, но оно не приходит? Привлекайте их магическим ритуалом или просите святых любить.
Платежи Google Pay
Google Pay (ранее Android Pay) является одной из форм мобильных платежей. В Польше услуга становится все более популярной, и банки с удовольствием продвигают ее среди своих клиентов. В этой статье мы знакомим вас с платежами через Google Pay и показываем возможности этой системы. Что такое Google Pay? Google Pay - это система мобильных платежей, разработанная Google. В основе сервиса лежит одноименное приложение, в которое можно добавлять платежные карты и карты лояльности
Уникальный подарок. Скидочные купоны - май 2019
Уникальный подарок - что это? Уникальный подарок - это первый в Польше интернет-магазин, предлагающий подарки в виде увлекательных впечатлений на любой случай. Компания была основана в 2007 году, чтобы удовлетворить вкусы каждого и продемонстрировать творческий подход при изобретении сюрприза. На сайте вы можете заказать более 1500 оригинальных подарков по всей стране. Предложение постепенно расширяется, чтобы позволить клиентам в любой части страны найти что-то подходящее и почувствовать,

Комментарии

Я недавно слышал в мебельном магазине, как продавщица называет мягкие стеганые стулья "Chestfields", и мне немного грустно - разве мы не можем определить стили и назвать вещи по их именам?
Я недавно слышал в мебельном магазине, как продавщица называет мягкие стеганые стулья "Chestfields", и мне немного грустно - разве мы не можем определить стили и назвать вещи по их именам? Вопросу присвоения имен стоит уделить немного внимания - потому что ошибочные термины роятся в Интернете и во всей отрасли, и это вызывает настоящий переполох. Вы знаете, что я борюсь с этим в блоге. Стулья также будут моей темой месяца - февраля, так как у «Przekrój» есть овощ месяца :)
Как это возможно?
Как это возможно? Абонемент без устройства стоит 49 злотых и 69 злотых с Vita. Первоначальный взнос составляет 59 злотых, и срок действия договора составляет два года. Это означает, что мы заплатим за консоль в общей сложности (69-49) * 24 + 59 = 539 злотых. Это смешная стоимость, тем более что в дополнение к консоли мы получаем две карты памяти емкостью 4 ГБ каждая.
Однако как совместить приготовление пищи с идеей баночки для еды?
Однако как совместить приготовление пищи с идеей баночки для еды? Вы можете приготовить «домашние банки», как бы странно это ни звучало. Выбирая хорошую еду, вы должны также купить маленькие банки (например, томатное пюре). Однако обратите внимание: те, которые продают готовые блюда для детей, не подходят. Невозможно плотно их запечатать. Сначала мы готовим тушеные овощи. Затем тщательно вымойте банки и залейте их кипятком. Когда овощи
Как пользоваться сервисом?
Как пользоваться сервисом? Технические требования приложений Google Pay не являются чрезмерными. Для этого достаточно иметь Android телефон в мин. 4.4 (KitKat) и модуль NFC (пользователи iPhone могут воспользоваться услугой twin) Apple Pay ). Кроме того, вы должны быть клиентом одного из банков, который внедрил мобильные платежи от Google (см. Ниже). Следующий шаг - вполне очевидный - создать учетную запись Google,
Возможно ли это и как получить?
Возможно ли это и как получить? 4,4 (87,83%) 46 голосов
Как внести изменения?
Как внести изменения? Войдите в свою учетную запись на KupBilet.pl. Затем в разделе МОЙ СЧЕТ -> ЗАКАЗЫ, когда вы щелкаете по порядку, в котором у вас есть билет на изменение, выберите «Оплаченное изменение личных данных на билете» в нижнем меню и следуйте инструкциям. Помните, что изменение данных возможно только для не распечатанных билетов, изменение данных утверждается после осуществления платежа, и данные могут быть изменены только для лиц с соответствующим профилем, например,
Так как же защитить себя от таких несчастных случаев?
Так как же защитить себя от таких несчастных случаев? Какую лыжную страховку выбрать, где купить их онлайн и на что обратить внимание перед покупкой? Я постараюсь ответить на эти вопросы в следующем тексте. Если по какой-то причине вы не хотите углубляться в эту статью, ниже вы найдете таблицу, показывающую, на мой взгляд, минимальный объем защиты, который должен покрываться хорошей страховкой для склона. Используйте это при покупке. Стоимость лечения50
Как открыть корпоративный счет mBiznes для запуска?
Как открыть корпоративный счет mBiznes для запуска? Чтобы открыть счет, необходимо заполнить заявку на этот банковский сайт. Аккаунт предназначен для новых клиентов mBank. Контракт будет доставлен курьером, в присутствии которого он должен быть подписан. MBiznes account - дополнительные функции и сервисы Интернет-банкинг полностью контролирует
Конечно, совместимость называется здесь в плане: может ли SmartWatch со всеми операционными системами, такими как iOS, Android или Windows, соединяться?
Конечно, совместимость называется здесь в плане: может ли SmartWatch со всеми операционными системами, такими как iOS, Android или Windows, соединяться? Некоторые устройства имеют определенные ограничения, поэтому вы не можете прибегнуть к полному набору функций. Такие аспекты также рассматриваются в нашем тесте SmartWatch. Конечно, необходимо указать на основы, что умные часы могут делать из дома и что покупатель должен ожидать от нее. Конечно, помимо отображения времени суток,
Как использовать код скидки Уникальный подарок?
Как использовать код скидки Уникальный подарок? Если вы хотите завершить покупки уникальным подарком, не забудьте о самом важном элементе. В корзине, под выбранными вами товарами, есть пустой заголовок. Положите ваучер в правильный Уникальный подарок и посмотрите, как только что упала цена вашего заказа. Вы можете почувствовать себя счастливым потребителем сегодня и сделать самый оригинальный подарок в жизни любимого человека. Просто посетите уникальный магазин подарков, выберите
И как это внутри?
И как это внутри? Разнообразно! Во многих отелях, у входа, мы можем видеть экраны, показывающие доступные на данный момент номера с фотографиями. Интерьеры отелей могут быть довольно современными и автоматизированными - у вас есть обозначенный путь к комнате, на полу есть стрелки, по которым вы должны следовать, и комната уже ждет вашего открытия. Все это для того, чтобы случайно не встретить других гостей. А как выглядят комнаты? Некоторые очень распространены и ничем не отличаются

Как Магдалена Бендзиславская стала хирургом?
Как Магдалена Бендзиславская стала хирургом?
Университет Альберты Можете ли вы представить себе пенис в восемь раз длиннее вашего тела?
Вы мечтаете о прекрасном чувстве, но оно не приходит?
Что такое Google Pay?
Я недавно слышал в мебельном магазине, как продавщица называет мягкие стеганые стулья "Chestfields", и мне немного грустно - разве мы не можем определить стили и назвать вещи по их именам?
Как это возможно?
Однако как совместить приготовление пищи с идеей баночки для еды?
Однако как совместить приготовление пищи с идеей баночки для еды?
Как пользоваться сервисом?